И ни в чем себе не отказывай! При Коновалове расходы губернаторского аппарата выросли в 7 раз

Дата публикации: 15 декабря 2022 года в 09:48.
Категория: Политика.

С момента вступления на пост Главы Хакасии Валентина Коновалова близкие к нему чиновники начали активно «осваивать» бюджетные средства. Если за весь последний «зиминский» 2018 год администрация губернатора потратила на свои нужды 4,6 млн рублей, заключив 23 госконтракта, то уже на следующий год число контрактов выросло в 3 раза (67), а сумма расходов превысила 20 млн. И это было лишь жалкое начало!

Расходы администрации, впоследствии реорганизованной в Аппарат губернатора и правительства, начиная с 2019 года непрерывно росли. И в нынешнем году достигли рекордных 31,7 млн рублей - то есть в семь раз (!) больше, чем было при Зимине. И это – без учета средств, расходуемых на зарплаты и содержание чиновников аппарата, которые в 2023 году составят четверть миллиарда рублей.

Несмотря на предвыборные обещания Коновалова сократить бюрократический аппарат и траты на него, в реальности все вышло наоборот - расходы на чиновников значительно выросли.

При этом самый процветающий орган в структурах региональной власти — это как раз Аппарат губернатора – в 2023 году на его содержание из региональной казны будет выделено 250 млн рублей. Для понимания: четверть миллиарда уйдут на содержание 101 чиновника и клерка, которые занимаются «организационным, материально-техническим, консультационным и экспертным обеспечением» деятельности Валентина Коновалова.

Если же кроме зарплаты чиновников проанализировать и остальные задекларированные ведомством расходы и заключенные контракты для обеспечения деятельности  губернатора за последние годы, то можно смело сказать: с приходом «красного» Коновалова в Серый дом, народные деньги там считать и экономить перестали. Видимо, следуя коммунистической доктрине: «Всё вокруг народное, всё вокруг моё!». 

ИА «Новости Хакасии» представило проделанный с помощью информационной системы «СПАРК-Интерфакс» анализ закупок и договоров на поставку товаров, работ и услуг, которые заключил аппарат главы Хакасии за последние 5 лет.

Можно увидеть, что по сравнению с 2018 годом (инаугурация Валентина Коновалова прошла 15 ноября) число закупочных контрактов выросло втрое, а их сумма – в 7 раз: с 4,65 млн рублей во времена экс-главы республики Зимина до рекордных 31 с лишним миллионов в 2022 году. 

На что же идут бюджетные средства? Давайте повнимательней взглянем на заключенные окружением Коновалова контракты.

Чиновники долго не могли изыскать достаточно средств на своевременное и полноценное оказание поддержки семьям мобилизованных, но без лишних сомнений и угрызений совести потратили почти миллион рублей на букеты цветов (одна, вторая и третья закупка по 300 тысяч рублей). Не жалеют в Сером доме денег и на собственный комфорт: в уходящем году на закупку новой мебели потратили в сумме 900 с лишним тысяч рублей (раз, два, три), еще столько же (926 тысяч) – на замену окон. Ремонт в туалетах обошелся в 2 миллиона с лишним (пусть дети и заслуженные спортсмены справляют нужду на морозе, но Валентину Коновалову и его окружению такое не по чину, - поэтому вот одна закупка, а вот другая), ремонт в подвале – еще в полмиллиона.

Обитатели Серого дома трепетно следят за своим здоровьем и комфортом. На жалюзи и шторы (чтобы солнце не светило в глаза и не припекало головушки) чиновники потратили 223 тысячи рублей, на ковровые дорожки (чтобы ходить мягкой поступью) – 301 тысячу, на прохождение ежегодной диспансеризации – еще 412 тысяч. Ну, и как же без настенных и настольных календарей (чтобы, не дай Б-г, не пропустить день рождения начальства или какой иной праздник): на них чиновники лишь в уходящем году потратили 363 тысячи рублей – в ТРИДЦАТЬ раз больше, чем высчитанный ими прожиточный минимум для пенсионеров.

Новости по теме