Абаканский кредитный кооператив обманывал вкладчиков

Дата публикации: 16 декабря 2022 года в 09:30.
Категория: Экономика.

Хакасское УФАС России выдало предупреждение абаканскому КПК – до 30 декабря текущего года организации надлежит прекратить нарушать «Закон о защите конкуренции». А именно – вводить в заблуждение потенциальных потребителей финансовых услуг. Речь о слове «вклад» на сайте организации вместо слова «сбережения».

- Жалоба в Хакасское Управление ФАС поступила из Новосибирска, - рассказала подробности руководитель ведомства Ксения Лебедева. – Точнее – из Сибирского главного управления Банка России. Как написал в своем обращении заявитель, проводя входящий в его компетенцию надзор за кредитными организациями, действующими на территории нашей страны, он обнаружил признаки недобросовестной конкуренции у абаканского КПК.

На своем сайте кредитный кооператив Абакана предлагает, в том числе, услуги накопления сбережений под названием «Капитализация». При этом использует слово «вклад» для привлечения денежных средств физлиц.  

- По действующему законодательству, вклады от граждан имеют право принимать только банки, имеющие соответствующие лицензии. Кредитные потребительские кооперативы предоставляют займы и принимают от граждан сбережения.

В данном случае антимонопольное ведомство усматривает признаки недобросовестной конкуренции. Рекламируя услуги, за которые, кооператив, кстати, не несет ответственности, он создает помехи своим конкурентам – кредитным организациям, имеющим лицензии на выдачу накопительных вкладов. А главное – может нанести ущерб потребителям, по факту не исполнив своих обязательств.

- На сегодняшний день УФАС Хакасии выдало абаканскому КПК предупреждение. До 30.12.2022 прекратить нарушение законодательства – вводить в заблуждение граждан. До этого срока кооперативу надлежит убрать с сайта слово «вклад» как недостоверное и неправомерное.

В случае добросовестного исполнения предупреждения организации ничего не грозит. Если же  кредитный кооператив продолжит нарушать закон, антимонопольное ведомство возбудит дело, в этом случае административного штрафа не избежать.

Новости по теме