«Единая Россия» в Хакасии разработала программу поддержки участников СВО на 2023 год

Дата публикации: 16 декабря 2022 года в 15:21.
Категория: Общество.

Депутаты фракции «Единая Россия» в парламенте Хакасии продолжают работу над обеспечением всех необходимых мер поддержки участникам спецоперации и их семьям.

Льготный проезд межмуниципальным транспортом, льготы при оплате ЖКХ, компенсация до 16 тысяч рублей на приобретение твердого топлива – пример уже действующих разработанных депутатами от «Единой России» мер поддержки для военнослужащих. Каждый вопрос детально прорабатывался.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Верховном Совете Хакасии Светлана Могилина отмечает, что приложено немало усилий, чтобы ко всем законам были внесены поправки. Например, определить дополнительную категорию военнослужащих и добровольцев для получения социальных мер поддержки. Ведь первоначальная редакция касалась только мобилизованных. Увеличен размер компенсации за твердое топливо.

Сейчас задача на 2023 год – принятие целевой программы по оказанию мер поддержки участникам СВО. Документ уже разработан и работает на других территориях страны.

«Когда военнослужащий возвращается с военных действий, ему требуется психологическая поддержка. Дома остаются их жены, которым нужна психологическая и социальная помощь. Если у семьи отсутствуют финансовые возможности, то власти региона, прежде всего, должны решать вопросы их трудоустройства. Если у них нет профессии, то дать возможность пройти обучение и получить навыки, которые востребованы на рынке труда, помочь в решении бытовых и финансовых проблем. И всё это необходимо прописать на законодательном уровне, закрепив в целевой программе, рассчитанной до 2024 года», – подчеркнула руководитель фракции «Единая Россия» в Верховном Совете Хакасии Светлана Могилина.

Новости по теме