Сергей Малинкович: «Верхушка КПРФ вся давно прогнила, а Коновалов выскочка, злоупотребивший доверием народа»

Дата публикации: 20 декабря 2022 года в 12:47.
Категория: Политика.

Председатель партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович прокомментировал скандальные события в Хакасии, где сейчас начинается суд над мошеннической ОПГ, предполагаемый главарь которой оказался близким другом и партийным соратником губернатора республики Валентина Коновалова.

Сергей Малинкович высказал «АИС» свое мнение по последним резонансным событиям в Хакасии. 

Сергей Александрович, в Хакасии у нас губернатор член КПРФ. А сейчас стартует судебный процесс в отношение организованной преступной группы мошенников, организатором которой, по версии следствия является Евгений Антоненко — сокурсник, соратник по партии и близкий друг главы Хакасии. А сам губернатор Валентин Коновалов в суде в свое время выступал представителем лже-пострадавших. Насколько такое соответствует моральному кодексу настоящего коммуниста, которым себя называет Коновалов? Он дискредитирует партию или нет? Должен ли он, на ваш взгляд, в нынешней ситуации покинуть свой пост или сложить полномочия?

- Хочу отметить, что я с уважением отношусь к большому числу рядовых членов КПРФ. Там очень много достойных людей, в этой партии я сам был в своё время. И уходя из нее, я, как и многие мои товарищи, не порвали отношения с рядовыми коммунистами. Мы и сейчас проводим совместные мероприятия. Рядовой состав КПРФ активно поддерживают СВО, но к сожалению, там есть и другие.

Партия очень неоднородная. Там много порядочных и достойных людей. Но верхушка действительно вся давно прогнила. Коновалов же - это такой её типичный представитель, выскочка, который употребил доверие народа, неискушенных избирателей Хакасии, которые поверили и пошли за ним. Хотя их предупреждали – молодой, зелёный, неотёсанный. К сожалению, сейчас мы видим результаты. Никакого прогресса, республика в очень сложном положении.

Имел ли он действительно какое-то отношение к криминальной деятельности своего приятеля — ответ может дать только следствие и суд, поэтому я про это ничего не буду говорить.

Но то что он должен сложить полномочия главы республики, это совершенно точно. Тем более требования на этот счёт были к нему давно. Сейчас же, когда эти новые факты вскрылись, у него не может быть другого выхода, он должен уйти. Но вообще-то решение по-хорошему должна принять сама партийная организация. Чего она медлит - я не знаю.

У нас в Хакасии тоже есть отделение нашей партии, и фракция в Верховном Совете, достаточно активная. Я думаю, что она будет готова этот процесс [Отстранения Коновалова - «АИС»]поддержать. И войти в новое правительство, которое бы вытащило республику из кризиса, в который ввёл её Коновалов. Но ему надо, конечно, уходить. Иначе никакого доверия к власти не будет совсем. Ему надо думать не только о себе. Он дискредитирует институт губернаторов, оставаясь на посту после таких вскрытых фактов, это просто вопиющий случай, - уверен лидер партии «Коммунисты России»

Новости по теме