Если твой друг вероятный главарь мошеннической ОПГ, то кто ты?

Дата публикации: 19 декабря 2022 года в 10:25.
Категория: Скандалы.

В Хакасии новый скандал о компрометирующих связях главы региона Валентина Коновалова. Начинается суд над преступной группировкой, предполагаемый главарь которой является сокурсником, партийным соратником и близким другом губернатора. Более того, судя по данным открытых источников, Коновалов сам участвовал в сомнительных схемах.

В Хакасии передано в суд уголовное дело на семерых членов ОПГ, мошенничавших с электроникой и бытовой техникой. В ходе суда может открыться много интересного на тему: «Скажи мне, кто твой друг и я скажу — кто ты»

По версии следствия, в течение четырех лет (с 1 января 2017 года по 29 октября 2020 года) семеро членов организованной группы возрастом от 24 до 45 лет, действуя согласно распределенным ролям, приобретали товары у коммерческих компаний, реализующих электронную и бытовую технику. Другие члены группы, работающие в торговых компаниях, принимали претензии и оформляли фиктивный возврат товара, после чего обращались с претензиями в офис коммерческих компаний с требованиями о возврате денежных средств, при этом товар не передавался, либо умышленно приводился в неисправное состояние участником группы, работающим в сервисном центре.

Затем участники группы, используя ложные экспертные заключения и акты осмотра техники, в судебном порядке взыскивали с коммерческих компаний уплаченную за товар сумму, превышающую фактическую стоимость товара, взыскание неустойки, компенсацию морального вреда и судебных издержек.

В ходе судебных заседаний участники организованной группы ходатайствовали о проведении экспертиз качества товара в определенных экспертных учреждениях и Торгово-промышленной палате РХ, где для осмотра товара привлекался один из участников группы.

Действуя по преступной схеме, согласно распределенным ролям, злоумышленники похитили денежные средства, принадлежащие коммерческим организациям, в крупном размере, на общую сумму свыше 2 млн 674 тысяч рублей.

Участникам ОПГ предъявлены обвинения в совершении 10 эпизодов преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), 4 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное заключение эксперта).

Одним из фигурантов уголовного дела и предполагаемым руководителем ОПГ является Евгений Антоненко которого связывают давние и более чем дружеские отношения с с главой республики Валентином Коноваловым. Они были однокурсниками на юрфаке ХГУ и однопартийцами по КПРФ. А в 2013 году оба молодых коммуниста прошли в абаканский горсовет по спискам компартии.

Два друга-юриста вместе участвовали и в судебных процессах, которые, как сейчас считает следствие, были инициированы для «доения» коммерческих компаний.

Дела были идентичны: истцы, которых представлял Антоненко, покупали дорогие гаджеты —айфоны, айпады и т. д. Которые вскорости переставали работать. Покупатель шёл в магазин, заявлял претензию, а затем обращался в суд, пользуясь поддержкой защитника Антоненко. По результатам судебных заседаний торговцам техникой приходилось возвращать денег за товар, выплачивать компенсацию морального ущерба, штрафы и судебные издержки.

В системе ГАС «Правосудие» в числе участников этих судебных процессов помимо Евгения Антоненко числится и Валентин Олегович Коновалов. В картотеке дел насчитывается с почти десяток процессов в которых представителями истцов к торговым сетям выступают Коновалов и Антоненко. Примечательно, что ряд заседаний были назначены уже после заступления Коновалова на пост главы региона.

Отметим, что Евгений Антоненко также был юрисконсультом созданного по инициативе Коновалова скандального республиканского госучреждения «Леса Хакасии», директор которого Андрей Васильев был взят с поличным при получении взятки в 4 млн рублей. 
 

Источники «АИС» в силовых структурах рассказывали, что задержанные участники мошеннической ОПГ на допросах «сдали с потрохами» всех причастных. Причем в их показаниях фигурировали не только те кто сейчас отправится на скамью подсудимых, но и другие лица. 

По неофициальным данным, следствие намеревалось расширить круг обвиняемых и даже посылало соответствующие запросы на согласование руководства МВД и СК в Москву.

По каким-то причинам согласование на арест некой персоны «категории А» не было дано.

Но еще не вечер.

Федеральный эксперт по региональной политике Виталий Иванов прокомментировал «АИС» неприятный для властей Хакасии и руководства КПРФ «мошеннический скандал». Он считает, что это ударит по репутации всей КПРФ. 

- Эта истории конечно, ударит и ударит сильно. В принципе, это чревато проблемами для КПРФ и на федеральном уровне: в известном смысле они информационно инвестировали в Коновалова, прикрывали его. Если будет показано убедительно, что он связан с мошенниками, это будет не здорово для компартии. Плюс там другие скандалы идут, с Семеновым достаточно некрасивая история получилась [лидер фракции КПРФ в парламенте Хакасии Александр Семенов подал заявление о сложении депутатских полномочий из-за переезда на ПМЖ в Таиланд - «АИС»]; с плакатами, которые Коновалов развесил. Все совокупно.

Они [руководство КПРФ] понимают, что это бьет не по отдельно взятому Коновалову . Коновалов не воспринимается нигде и никем как сколь-нибудь автономная политфигура - он представитель КПРФ. Убери КПРФ – ничего и не останется от Коновалова. Поэтому коммунисты будут стараться его защищать, даже понимая, что он для них – чемодан без ручки. КПРФ в известном смысле заложники ситуации 2018 года, когда Коновалов случайным образом выиграл выборы. Не жарко, не холодно от этого губернаторства для коммунистов, но раз уж так получилось, им надо держаться.

Новости по теме