Абаканская компания не справилась с расчисткой рек Бейского района

Дата публикации: 23 декабря 2022 года в 08:09.
Категория: Экономика.

В Хакасии ООО «Спецстройтехмонтаж» не справилось с расчисткой и дноуглублением русел рек Бейского района. Хакасское УФАС России внесло сведения о неблагонадежной абаканской компании в реестр недобросовестных поставщиков.

9 декабря текущего года абаканское ООО «Спецстройтехмонтаж» внесено в РНП. До 9 декабря 2024 года компания не сможет участвовать в государственных и муниципальных закупках. Такую строгую меру наказания подрядчик получил за неисполнение почти 17-тимиллионного контракта с Минприроды РХ.

Речь о невыполнении работ по контракту «Расчистка и дноуглубление русел рек Бея, Бея Катаморская, Бея Дехановка и Бея Кузнецова для защиты от негативного воздействия вод села Бея Бейского района» нашей республики.

- Контракт стороны заключили в сентябре 2021 года, - рассказывает Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – Он включал в себя три этапа. Окончание работ планировалось до 1 ноября 2023 года. На сегодняшний день подрядчик не выполнил 2 этап и не приступал к 3, а 1 сделал некачественно.

Исполнение работ по 1 этапу, по акту осмотра заказчиком, - в плачевном состоянии: работы «ведутся с грубейшими нарушениями требований проектной документации, отсутствует геодезическая основа, не выполнен вынос проекта в натуру, большая часть пикетажа по всем рекам отсутствует. Журнала производства работ на объекте нет».

- По сути, работы велись несколько месяцев и не в соответствии с проектной документацией. На письма и претензии подрядчик не отвечал. На комиссию в УФАС подрядчик также не явился.

Об ООО «Спецстройтехмонтаж» известно, что компания существует довольно давно, но неактивна в закупках. Что стало причиной срыва контракта по расчистке Бейских рек – подрядчик не сообщил ни заказчику, ни антимонопольному ведомству. 

 

Новости по теме