Похолодание может спровоцировать всплеск пожаров в Хакасии

Дата публикации: 10 января 2023 года в 12:45.
Категория: Погода.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Согласно прогнозу синоптиков, на всей территории Хакасии в ближайшее время теплая погода сменится морозами. Сильное похолодание часто влечет за собой всплеск бытовых пожаров, поэтому сотрудники МЧС России просят жителей республики быть бдительными и не нарушать правила пожарной безопасности.

Основные причины пожаров в морозы связаны с нарушением правил безопасной эксплуатации печей и электрооборудования. Сопутствующими факторами тяжелых последствий пожаров часто выступают невнимательность, потеря бдительности взрослыми или алкогольное опьянение.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений, не использовать самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания, не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели, и, тем более, не доверять детям следить за ними.

Ни в коем случае нельзя размещать обогреватели рядом с горючими материалами, не допускается использовать их для сушки вещей. Кроме того, необходимо помнить, что если от розетки исходит запах гари или легкий треск, то надо незамедлительно отключить от нее все электроприборы и вызвать специалиста для устранения неисправности. При срабатывании автоматического выключателя, обесточивающего вашу электросеть, не следует его включать заново, прежде необходимо найти причину аварийного отключения.

Жителям частных домов нужно правильно утилизировать горячую золу и ни в коем случае не выбрасывать её сразу же после извлечения из печи, особенно – рядом с постройками. Золу следует поместить в закрытую металлическую емкость и дать ей остыть как следует, либо пролить водой. Помните, за счет мельчайших угольков, способных разогреть до тления уже остывшие угли, зола может оставаться пожароопасной около суток.

Особое внимание специалисты обращают на эксплуатацию газовых баллонов - их нельзя хранить дома и на балконах. Крайне опасно заносить полностью заправленный баллон с мороза в тепло. Газ расширится, и при малейшей неисправности баллона это может повлечь за собой утечку с последующим взрывом.

Сотрудники МЧС напоминают, только строгое соблюдение правил пожарной безопасности, бдительность и осторожность сохранят ваше жилье и жизни ваших родных и близких от огня.

Материал подготовлен пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме