Казна Хакасии заплатит 46 млн рублей за предвыборную рекламу Коновалова?

Дата публикации: 12 января 2023 года в 14:14.
Категория: Политика.

Скриншот видеоСкриншот видео

Появилась информация о том, что курирующая финансы республики заместитель губернатора Юлия Исмагилова заложила в бюджетные расходы 46 млн рублей на предвыборный пиар Валентина Коновалова в 2023 году.

Как сообщает телеграм-канал «Abakan Today» со ссылкой на свои источники в правительстве Хакасии, сумма в 46 млн распределена между подведомственными Серому дому госорганизациями по статье «освещение деятельности органов государственной власти в средствах массовой информации». 

Затраты предполагают оплату материалов в СМИ, размещение рекламных баннеров на улицах и автотрассах, другие виды агитации, а также социологические исследования. 

 

Характерно, что среди исполнителей (см. таблицу) нет Центра информатизации и новых технологий (ЦИНТ), который попал под прокурорскую проверку после того как выяснилось, что ЦИНТ в прошлом году оплачивал бюджетными средствами изготовление и размещение заполонивших всю республику рекламных баннеров с изображением губернатора Коновалова. 

Еще один шокирующий нюанс — присутствие в списке организаций, через которые пойдет оплата рекламной компании, ГБУ РХ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота». 

Накануне этот социальный центр опубликовал призыв ко всем жителям Хакасии пожертвовать технические средства реабилитации - трости, костыли, кресла-коляски, опоры-ходунки. 

«Жители нашего центра маломобильны и передвигаются с трудом. Именно поэтому ваша помощь будет очень важна для них.
 
Получатели социальных услуг остро нуждаются в средствах в удовлетворительном состоянии для ухода за больными, для дальнейшего их использования (трости, костыли, кресла-коляски, опоры-ходунки)» - написало в своем обращении руководство центра «Забота». 

Выходит, что на костыли, ходунки и инвалидные коляски власти Хакасии бюджетных денег не дают. Зато на агитационную политическую кампанию сразу нашлись 6 млн рублей. 

Мы считаем, что данная информация требует пристального внимания правоохранительных органов и дополнительного подтверждения. Тем более что конкретные суммы случае, суммы и потенциальные исполнители известны.

А всем указанным в таблице руководителям госучреждений стоит приготовиться к отслеживанию каждого рубля на пиар главы. 

Новости по теме