Хакасское УФАС России возбудило дело на Абаканскую ТЭЦ»

Дата публикации: 12 января 2023 года в 18:27.
Категория: Экономика.

Фото пресс--службы Абаканского филиала СГКФото пресс--службы Абаканского филиала СГК

В действиях компании выявлены признаки злоупотребления доминирующим положением при формировании цен на тепловую энергию.

Напомним, сразу после новогодних праздников жителей Абакана и Черногорска ждал неприятный сюрприз в виде счетов за отопление и горячую воду в декабре. Оказалось, что эти услуги подорожали практически вдвое в сравнении с ноябрем.

Плата за отопление складывается из двух факторов – стоимости за гигакалорию тепла (тарифа) и объёма потреблённого тепла. Понятно, что объём потреблённого тепла в аномально холодный декабрь 2022 года серьёзно вырос.

Но при этом и цена гигакалории (тариф) увеличилась сразу на 11%! Так в одностороннем порядке решила решила теплоснабжающая организация — «Абаканская ТЭЦ», входящая в состав «Сибирской генерирующей компании».

В региональную антимонопольную службу поступили жалобы жителей Хакасии на стоимость отопления, а также аналогичные обращения от администрации Абакана и Черногорска.

По результатам анализа поступивших материалов Хакасское УФАС России 12 января возбудило дело. В действиях АО «Абаканская ТЭЦ» усматриваются признаки нарушения подходов к ценообразованию при формировании платы за тепловую энергию с декабря 2022 года. 

Это может привести к нарушению Закона о защите конкуренции* и ущемлению интересов неопределенного круга потребителей.

ФАС России продолжает анализировать ситуацию с тарифообразованием в регионах. 

*Справка: ч. 1 ст. 10.

Новости по теме