Власти Хакасии подозреваются в использовании антисанкционных торгов в пользу «любимых поставщиков»

Дата публикации: 13 января 2023 года в 14:25.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы правительства РХФото пресс-службы правительства РХ

Депутат парламента Хакасии Евгений Челтыгмашев направил главе региона Валентину Коновалову официальный запрос. Парламентарий хочет выяснить правомерность расходования бюджетных средств при проведении госзакупок по система так называемых «антисанкционных торгов».

Напомним, для минимизации проблем от введенных против России западных санкций, в федеральном законодательстве был существенно упрощен порядок проведения закупок для государственных и муниципальных нужд. Региональные власти получили право покупать некоторые виды товаров и услуг у единственного поставщика, минуя конкурсные процедуры. 

Плюсы такой системы очевидны - власти на местах могут оперативно решать вопросы с закупками тех же лекарств для больниц или продуктов питания для школ. Но есть и минусы. Упрощенная бесконкурсная процедура госзакупок дают возможность недобросовестным или корыстным чиновникам закупаться у «своих» поставщиков.

Евгений Челтыгмашев прокомментировал «Хакасскому агентству новостей» причины своего обращения к губернатору Коновалову: 

«Суть моего запроса очень проста. В сегодняшних условиях, федеральный центр дал региону возможность осуществлять закупки по упрощенной форме, этим самым помогая поддержать местные предприятия. Однако, мы видим в последнее время, что этой действительно полезной нормой пользуются не по назначению, а как лазейкой для прикрытия разного рода схем. Например, могут проводить закупки обычных товаров, работ и услуг, как «стратегически важных», т.е. без открытых конкурсных процедур у компаний, которые совершенно точно не подпадают под категорию «пострадавших» от санкций стран НАТО.

Я вижу свою задачу и задачу коллег-депутатов в том, чтобы контролировать этот процесс. Нельзя допускать использование геополитических вызовов для преступного обогащения отдельных чиновников и коммерсантов», - пояснил депутат Верховного Совета.

Добавим, что в соответствии с региональным законом «О контрольной деятельности Верховного Совета Республики Хакасия» у Валентина Коновалова есть 15 дней для ответа на запрос.

Новости по теме