За первую неделю 2023 года в УФАС Хакасии на закупки пожаловались 10 заявителей

Дата публикации: 16 января 2023 года в 09:30.
Категория: Экономика.

Количество жалоб, касающихся процедуры госзакупок, в 2022 году уменьшилось в два раза по сравнению с предыдущим годом. При этом число обращений региональных заказчиков на недобросовестных поставщиков выросло примерно на треть.

Итоги года подвели специалисты Хакасского УФАС России.

В 2022 году было рассмотрено 154 жалобы на процедуры закупок, проведенных в нашей республике. Годом раньше цифра была вдвое выше – 314. Во многом это связано с эффективной разъяснительной работой Управления с муниципальными и государственными заказчиками республики. Так, в течение года специалисты Управления активно встречались с занимающимися закупками специалистами министерств, ведомств и муниципалитетов республики, проводили семинары, рабочие встречи, на которых разъясняли нововведения в действующем законодательстве о контрактной системе, проводили «работу над ошибками» и отвечали на вопросы. Также на постоянной основе специалисты ведомств консультируют жителей республики по всем поступающим проблемным вопросам.

Еще один фактор, повлиявший на такое значительное сокращение жалоб в УФАС, - введение нормы с 1.01.2022 года – о приеме жалоб только через ЕИС, с подтвержденной электронной подписью заявителя. До этого жалобы поступали по электронной почте.

При этом число обращений заказчиков о внесении в реестр недобросовестных поставщиков выросло: 155 в 2022 году/ 98 – в 2021. По итогам прошлогодних заседаний комиссий в УФАС было включено 65 ИП и ООО в РНП. В 80 случаях поставщики/подрядчики/исполнители смогли доказать неисполнение контрактов отсутствием умысла и «обстоятельствами непреодолимой силы».

Новым в ушедшем году стало появление в нашей республике жалоб от так называемого профессионального жалобщика «Общественный контроль». Специалисты УФАС Хакасии рассмотрели 95 обращений этой организации. Жалобы касались действий региональных заказчиков в сфере закупок. В более чем половине случаев факты нарушений не были подтверждены.

С начала нового 2023 года в антимонопольную службу Хакасии уже поступило 4 жалобы и 6 обращений по РНП.

Новости по теме