В Абакане рекламодатель обманывает желающих купить квартиру

Дата публикации: 18 января 2023 года в 08:38.
Категория: Экономика.

Хакасское УФАС России возбудило дело на абаканскую компанию, рекламирующую «покупку квартиры от любого застройщика под 0,1% на весь срок кредитования».

- Спорная реклама размещена в столице нашей республики на ул.Чертыгашева, - рассказала Ольга Липина, начальник отдела антимонопольного законодательства и рекламы. – Жителям Хакасии, и абаканцам в частности, предлагается кредитование на приобретение жилья. При этом существенные условия «спрятаны» от потенциальных потребителей за счет мелкого, нечитаемого шрифта. А значит – приравниваются к их отсутствию.

Как удалось выяснить специалистам УФАС, в тексте рекламы нет важных данных: срока кредитования (от 1 года до 30 лет), информации о наличии первоначального взноса (от 15%), а также о том, что приобретение строящегося или готового жилья предлагается у определенного застройщика – «СЗ «Альфагрупп».

- Отсутствие в рекламе какой-либо существенной части информации о рекламном продукте приводит к искажению смысла рекламы и вводит в заблуждение потребителей. Это запрещено Законом о рекламе.

Заседание по возбужденному рекламному делу запланировано на 8 февраля текущего года. Если нарушение абаканским ООО действующего законодательства будет доказано, ему грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Новости по теме