Абаканская больница сорвала закупку лекарств, выставив незаконные требования фармацевтам

Дата публикации: 19 января 2023 года в 09:40.
Категория: Экономика.

Коллаж пресс-службы Хакасское УФАС РоссииКоллаж пресс-службы Хакасское УФАС России

Хакасское УФАС России уличило Абаканскую межрайонную клиническую больницу в незаконных требованиях к фармацевтам. Речь о проведенной в конце декабря закупке «на оказание услуг по изготовлению экстемпоральных* лекарственных препаратов» на 2023 год.

Электронный аукцион Абаканская больница признала несостоявшимся – в нем приняла участие только одна аптека. Заказчик собирался заключить контракт с единственным участником закупки по начальной максимальной цене контракта – более полмиллиона рублей.

Однако комиссия Хакасского УФАС России аннулировала итоги этого аукциона. Причина – существенные нарушения норм действующего законодательства о Контрактной системе в сфере закупок товар, работ, услуг. Заказчик допустил существенные ошибки в закупочной документации. Это могло привести (привело) к ограничению конкуренции при проведении процедуры торгов.

- На неверно составленную документацию при проведении аукциона на изготовление лекарственных препаратов пожаловалась красноярская фармкомпания, - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя региональной антимонопольной службы. – По этой причине она не стала принимать участие в процедуре, обратилась для разрешения вопроса в антимонопольный орган с жалобой.

При проверке документов заказчика комиссия УФАС Хакасии признала жалобу во многом обоснованной.  В частности,

- заказчик неправомерно установил требование к участникам закупки – предоставить исключительно копию действующей лицензии. С 2019 года действует норма, по которой для подтверждения права осуществлять определенную деятельность можно предоставлять также выписку из реестра лицензий (реестр ведется в рамках внедрения реестровой модели предоставления госуслуг);

- в извещении о проведении аукциона заказчик применил уже не действующие в нормы о контроле качества лекарственных средств (от 1997 г.), о нормах отклонений, допустимых при их изготовлении (от 1997 г.), о лицензировании фармдеятельности (от 2011 г.). 

Кроме того, в ходе внеплановой проверки было выявлено нарушение в излишних требованиях к участникам закупки, а именно – к лицензии на осуществление деятельности. 

- Так как закупка объявлена на оказание услуг по изготовлению лекарственных препаратов, которую осуществляют аптеки на основании лицензии на изготовление лекарственных препаратов для медицинского применения, то требовать лицензию на производство лекарственных средств, которым занимаются производители на заводах и не занимаются изготовлением по рецепту, излишние.

Поскольку эти нарушения существенны и, безусловно, повлияли на результаты определения поставщика, комиссия УФАС выдала заказчику предписание об их устранении до 25 января текущего года. После этого закупку проведут снова.

Кстати: исходя из описания объекта закупки, заказчику требуется к поставке изготовленные аптеками лекарства: водорода пероксид, глицерол, прокаин, формальдегид, декстроза. 

*Экстемпоральные лекарственные препараты - изготовляемые непосредственно в аптеке по рецепту врача для конкретного пациента (порошки, мази, капли, пасты, растворы).

Новости по теме