Добросовестного поставщика подвела железная дорога

Дата публикации: 27 января 2023 года в 08:23.
Категория: Экономика.

Из-за проблем с логистикой поставщик из Владивостока не исполнил контракт на поставку аккумуляторов в Хакасию.

Хакасское УФАС России не включило ООО из Владивостока в реестр недобросовестных поставщиков. Соответствующее обращение поступило в начале года от ГУ МЧС России по РХ из-за неисполнения заключенного в декабре контракта. Речь о поставке «свинцовых аккумуляторов для запуска поршневых двигателей». Поставщик доказал, что не исполнил контракт в силу не зависящих от него причин.

Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России:

- Контракт стороны заключили 12 декабря 2022 года. По его условиям, победитель аукциона должен был доставить в Хакасию 19 аккумуляторов в течение 5 календарных дней с момента его заключения. Стоимость контракта – около 200 тысяч рублей.

Что показательно, заявку на отгрузку товара со склада в Москве владивостокский поставщик заказал заблаговременно, сразу после признания его победителем. Однако сначала его подвела транспортная компания, задержавшая грузоперевозку, позже груз был остановлен на несколько дней из-за загруженности железной дороги. В итоге аккумуляторы по объективной причине поступили бы в Абакан в январе 2023 года. Это существенно нарушало сроки поставки товара по контракту.

- Поставщик предоставил на заседание комиссии в УФАС документы, свидетельствующие о его невиновности в замедлении сроков поставки: доказательства задержки составов поездов в пути следования, в том числе отслеживание движения груза по трек-номеру контейнера, а также активная переписка с заказчиком, с транспортной компанией. 

На сегодняшний день заказчик готовит проведение нового аукциона на поставку этого же товара.

Новости по теме