Умер создатель кота Леопольда Вячеслав Назарук

Дата публикации: 30 января 2023 года в 07:01.
Категория: Культура и спорт.

На 82-м году жизни скончался советский и российский художник-постановщик Вячеслав Назарук, создавший такие мультфильмы, как «Кот Леопольд», «Мама для мамонтёнка», «Крошка Енот», «Дом для леопарда», «Раз ковбой, два ковбой», «Волшебник Изумрудного города» и другие.

О смерти Вячеслава Назарука сообщил шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков:

«Двадцать восьмого января скончался художник-постановщик мультфильмов Вячеслав Назарук. Прощание состоится 1 февраля в 14:00 в храме Царевича Дмитрия при Первой градской больнице»,— написал он. 

Назарук выступил как художник-постановщик более 45 мультипликационных фильмов: «Приключения кота Леопольда», «Мамонтенок», «Крошка Енот», «Волшебник Изумрудного города», «Чертенок с пушистым хвостом», «Раз ковбой, два ковбой», «Дом для Леопарда» и других. Он также участвовал в создании фильмов-спектаклей (например, «Снегурочка», «Вольный ветер», «Эгмонт»).

Биография

Вячеслав Назарук родился 4 марта 1941 года в Москве. В 1965 году закончил Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина. В 1985-м за серию мультфильмов о коте Леопольде художник был удостоен Государственной премии СССР.

Известен как книжный иллюстратор и живописец. Его авторству принадлежит серия полотен, посвященных русской истории. Среди них «Ледовое побоище» и триптих «Слово о полку Игореве». В 1991-1992 годах получил приглашение в США на студию Disney, где читал лекции по теории рисунка, живописи и композиции.