Прокуратура отреагировала на информацию о сходе снега с крыши в Абакане

Дата публикации: 31 января 2023 года в 10:11.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии прокуратура оперативно организовала проверку по факту публикации в СМИ информации о сходе снега с крыши одного из многоквартирных домов в Абакане.

Напомним, 29 января во двор жилой многоэтажки на ул. Маршала Жукова с крыши рухнул огромный пласт снега, который чудом не попал на проходившего внизу мужчину с маленьким ребенком.

После публикации в СМИ сведений об этом происшествии прокуратура потребовала от управляющей организации принять меры по надлежащему обслуживанию многоквартирного дома.  

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ  при управлении многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов. Одним из таких требований, установленных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, является обеспечение исправного состояния конструкций кровли, выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки, очистка кровли, удаление наледей и сосулек по мере необходимости.

В ходе проверки установлены обстоятельства схода снега с крыши многоквартирного жилого дома, расположенного в г. Абакане по ул. Маршала Жукова, д. 89, управляющей организацией которого является ООО «Управляющая компания Новый город».

Данные обстоятельства свидетельствуют о непринятии управляющей организацией мер по очистке крыши дома от снега и наледи, что, в свою очередь, может повлечь в качестве негативных последствий причинение вреда жизни или здоровью граждан.

В связи с этим прокуратура внесла представление в адрес руководителя общества, в котором потребовала принять меры по устранению нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих.

Кроме того, прокуратура возбудила в отношении руководителя организации дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), которое вместе с материалами проверки направлено для рассмотрения по существу в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия.

Фактическое устранение нарушений контролируется городской прокуратурой.

Новости по теме