«Единая Россия» поздравила с 55-летием школу в селе Советская Хакасия

Дата публикации: 6 февраля 2023 года в 18:51.
Категория: Общество.

Фото предоставлено РИК ХРО "Единая Россия"Фото предоставлено РИК ХРО "Единая Россия"

Общеобразовательная школа в селе Советская Хакасия в Боградском районе отметила юбилей - 55 лет со дня образования учебного учреждения. Совхоз «Советская Хакасия» был образован в 1932 году, тогда же была построена первая саманная школа. В начале это была четырехлетка, в 1936 году по приказу РОНО дети стали получать восьмилетнее образование.

Когда же начали строить новый поселок и заселять его, то учеников возили на центральную усадьбу. В 1967 году школу открыли в бараках на новостройке (сейчас это магазин) и школу-десятилетку.  Школьники учились в две смены. Наполняемость общеобразовательного учреждения была 680 детей. 

Из стен школы вышло много известных людей.  В 1932-1934 годах в школе совхоза «Советская Хакасия» учился Демьян Яковлевич Фомин (1915-1942) активный участник организации «Молодая гвардия», геройски погибший в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками.

55-ти летний юбилей коллектив школы встретил вместе с выпускниками и нынешними учениками. Гостями праздника стали представители партии «Единая Россия». Секретарь Боградского местного отделения Партии Сергей Петроченко поздравил педагогов, жителей села и школьников с серьезной датой и вручил подарок – оборудование в пищеблок школы, кухонный комбайн.  

«55 лет – важная и серьезная дата для общеобразовательного учреждения. Школа в Советской Хакасии «прошла» не простой путь своего становления, военные и послевоенные годы.  История рассказывает, что крепкий коллектив здесь был всегда. Сейчас здесь работают также сплоченно и ответственно подходят к процессу обучения и воспитания детей», отметил секретарь Боградского местного отделения Партии Сергей Петроченко.

Новости по теме