В Хакасии за год выявлены нарушений прав 4 тысяч граждан в сфере здравоохранения

Дата публикации: 7 февраля 2023 года в 10:22.
Категория: Общество.

В 2022 году сотрудниками прокуратуры в сфере здравоохранения защищены права более 4 тыс. жителей региона. Надзорниками выявлено почти 700 нарушений в сфере охраны здоровья граждан. По материалам проверок возбуждены три уголовных дела, поданы 70 судебных исков, 260 должностных лиц привлечены к ответственности.

Для устранения вскрытых нарушений внесено 206 прокурорских представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 260 должностных лиц, по протестам прокуратуры отменено 3 незаконных нормативных правовых акта, в суд предъявлено свыше 70 исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела. С целью профилактики правонарушений предостережено о недопустимости нарушений закона 142 должностных лица. 

В рамках надзорных мероприятий прокурорами пресечены нарушения прав граждан на лекарственное обеспечение, в результате прокурорского вмешательства более 35 граждан, включая несовершеннолетних, обеспечены лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. К примеру, по мерам прокурорского реагирования для паллиативного ребенка-инвалида из г. Черногорска приобретены необходимые медицинские изделия для поддержания функций органов и систем человека.

На постоянном контроле прокуратуры республики находятся вопросы соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Здравоохранение». 

В результате своевременно принятых мер прокурорского реагирования обеспечена поставка более 8 единиц дорогостоящего медицинского оборудования в лечебные учреждения Таштыпского и Ширинского районов. Так, после вмешательства прокуратуры Таштыпского района  коммерческая организация, нарушившая сроки контракта, осуществила поставку системы эндоскопической визуализации в районную больницу.

 По мерам прокурорского реагирования завершено возведение 9 фельдшерско-акушерских, фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий в сельских местностях. К примеру, в связи с нарушением срока исполнения контракта на поставку фельдшерского пункта в аале Койбалы Бейского района районной прокуратурой внесено представление в адрес подрядной организации ООО «Единство-ЮГ», руководитель  общества  привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 173 тыс. рублей. После вмешательства прокуратуры работы завершены, объект введен в эксплуатацию.

В рамках проверки соблюдения законодательства в сфере здравоохранения при оказании медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов прокурором Таштыпского района установлено осуществление транспортировки пациентов Малоарбатской участковой больницу ГБУЗ Республики Хакасия «Таштыпская районная больница» транспортным средством, несоответствующим техническим требованиям. По иску прокурора приобретен новый автомобиль скорой помощи, который используется лечебным учреждением по назначению.

Проверкой осуществления деятельности на станциях скорой медицинской помощи и в учреждениях здравоохранения, оказывающих скорую медицинскую помощь, прокурорами гг. Абакана, Черногорска, Алтайского, Аскизского, Боградского, Орджоникидзевского, Таштыпского, Усть-Абаканского, Ширинского районов пресечены нарушения, выраженные в несоответствии комплектации медицинских укладок, в том числе отсутствии в них лекарственных препаратов и медицинских изделий, несвоевременном прибытии бригад скорой помощи до места вызова. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования, внесенных главным врачам учреждений здравоохранения, обеспечено наличие более 20 видов медицинских изделий.

Надзорные мероприятия в указанной сфере правоотношений продолжаются.

Новости по теме