Больницы Хакасии принимают пациентов с универсальными электронными картами

Дата публикации: 10 октября 2013 года в 16:53.
Категория: Общество.

Министерство Здравоохранения Республики Хакасия в рамках информатизации здравоохранения оснастило лечебные учреждения специальными считывающими устройствами, благодаря которым пациент может обратиться в регистратуру, имея при себе только один документ – универсальную электронную карту.

Универсальная электронная карта (УЭК) – документ, объединяющий в себе всю информацию о человеке как о социально-экономическом субъекте. Такая карта может заменить паспорт, полис обязательного медицинского страхования и множество других документов, в том числе и банковскую карту.

Проект «УЭК» имеет государственное значение и реализуется под контролем Министерства экономического развития России и других уполномоченных органов.

Более того, с 2015 года начнется полная замена бумажных паспортов данными картами. А документы старого образца будут действительны до 1 января 2030 года, хотя выдача их прекратится уже в 2025 году.

Информация, помещенная на карту, имеет высокую степень защиты и передается по специальным закрытым сетям, что исключает утечку данных.

На данный момент все медицинские организации Хакасии принимают пациентов с УЭК, но в силу некоторых объективных причин система пока не совершенна, поэтому пациенту желательно иметь при себе еще и паспорт, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии.

Подробности о функционировании, свойствах и оформлении УЭК каждый желающий может получить, позвонив в Региональный контакт-центр по номеру 005, или на сайте www.mfc-19.ru в разделе УЭК.

Новости по теме