Первички «Единой России» ориентируют на прямой диалог с людьми и реализацию малых дел

Дата публикации: 8 февраля 2023 года в 11:43.
Категория: Общество.

Фото: РИК ХРО партии «Единая Россия»Фото: РИК ХРО партии «Единая Россия»

«Единая Россия» намерена серьезно поменять подходы в работе со своими первичными отделениями. А первички, как известно, основа любой партии. Правда, не у каждой партии в Хакасии они есть. Многие партийные организации в республике работу ведут лишь в столице Хакасии.

«Единая Россия», имея 355 первичных отделений, серьезно от них отличается. Имея свои представительства даже в самых отдаленных поселениях, представители партии имеют возможность держать руку на пульсе абсолютно всех местных проблем. Но эта обширная сеть первичек требует постоянной настройки, внедрения новых механизмов работы. О том, как будет меняться работы первичек партии власти, рассказали представители регионального исполкома «Единой России» в ходе своего визита в Усть-Абаканский район. Для Секретарей первичных отделений, среди которых много известных в районе людей, был проведен обучающий семинар. Его участники обсудили практические меры, способные поднять авторитета партии, а также способы увеличения числа членов и сторонников «Единой России» в районе.

«Сейчас важно внедрить эффективные подходы в работе с первичками, которые партия сможет использовать в течение 2023 года. А год этот будет весьма непростым. Нам предстоят выборы главы Хакасии и депутатов Верховного Совета региона. И то, насколько эффективно отработают первички, безусловно скажется на результате избирательной кампании. В первую очередь, в ходе таких встреч, мы выясняем с какими трудностями сталкиваются секретари первичных отделений и в чем им необходима наша помощь», – говорит первый заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» Виктор Лебедев.

В ближайшее время для секретарей первичных отделений «Единая Россия» запустит конкурс социально-значимых инициатив и проектов, реализуемых на своих территориях. Это, так называемые, малые дела партии. Установить лавочки, обновить спортивную площадку, поддержать инициативу местной общественной организации. На всё это партия готова выделять средства. Но при условии максимально вовлечения людей в реализацию таких проектов. Так, например, Елена Харитонова, глава Усть-Бюрского сельсовета, секретарь Усть-Бюрского первичного отделения партии уже готова принять участие в конкурсе и знает, в чем нуждается муниципалитет. Она говорит о необходимости строительства детской площадки рядом с местным детским садом.

«В каждой сельской территории есть свои локальные проблемы, решение которых для местных жителей имеет очень важное значение. Сейчас нам, например, не хватает большого школьного стадиона. Спортивная площадка, конечно, есть, но с учетом отделенности от райцентра хотелось бы организовать для детей более функциональное пространство для занятий физкультурой. Школе нужны кабинеты по труду, а клубу, которому уже более 80 лет – требуется реконструкция. Очень хорошо, что в рамках таких встреч с нашими коллегами мы можем не только поделиться тем, что нам необходимо, но и узнать, как лучше и эффективнее это реализовать и в каких программах поучаствовать с помощью «Единой России», – отметила Елена Харитонова.

Александр Алимов, глава Московского сельсовета, секретарь Московского первичного отделения партии считает, что подобные встречи помогают и мобилизуют на новые дела. Самое главное, на таких семинарах можно озвучить проблему и получить варианты её решения. Сейчас для сельсоветов важно попасть в федеральные программы, но сделать это можно далеко не всегда, критерии отбора слишком жесткие:

– Нужно более детально посмотреть на критерии отбора муниципалитетов для участия в федеральных программах. В той же программе комплексного развития сельских территорий, которую в своё время разработала «Единая Россия», мы не можем принять из-за небольшого количества населения в нашем сельсовете. А нам крайне необходимо построить по этой программе дом культуры на центральной усадьбе села Московское. Поэтому мы предлагаем партии адаптировать под наши населенные пункты федеральные критерии отбора. Но и в конкурсе малых проектов по линии первичных отделений партии участвовать собираемся. Конкурс для секретарей первичных отделений – это еще одна возможность для нас добиться результата. Улучшить жизнь на родной территории.

Участники обучающего семинара считают, что практику общения регионального исполкома с секретарями первичек нужно сделать регулярной. Ведь только так можно выстроить эффективную связь с поселениями в основе которой лежит прямой диалог с людьми.

Новости по теме