Росстат беспощадно разбил радужный отчет чиновников Хакасии о состоянии сельского хозяйства

Дата публикации: 9 февраля 2023 года в 17:03.
Категория: Экономика.

Фото представлено пресс-службой Россельхознадзора по Хакасии, Туве и КузбассуФото представлено пресс-службой Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) накануне опубликовала доклад о социально-экономическом положении регионов страны в 2022 году. Этот доклад поставил в неловкое и смешное положение чиновников правительства Хакасии, недавно заявивших о якобы больших успехах аграрной отрасли республики. Но реальные данные оказались не столь радужными.

Согласно официальному релизу пресс-службы губернатора Хакасии, министр сельского хозяйства Сергей Труфанов доложил Валентину Коновалову о позитивных результатах деятельности своего ведомства в минувшем году. По словам министра, несмотря на «международные события и погодные условия республика смогла обеспечить себя урожаем и по ключевым показателям сохранить положительную динамику: достигнут хороший результат как по средней урожайности, так и по общему валовому сбору. Все это благодаря совместной работе правительства Хакасии, Минсельхоза с сельхозпредприятиями и фермерами» - отрапортовал Труфанов.

В официальном сообщении губернаторской пресс-службы особого внимания заслуживает еще одна замечательная фраза: «Растут показатели и по производству основных продуктов животноводства».

Между тем, как отмечает канал «Абакан 24» радужный рапорт хакасского Минсельхоза весьма существенно диссонирует с данными федеральной государственной статистики. Производство продукции сельского хозяйства по итогам 2022 года в Хакасии сократилось на 6%, в сравнении с прошлым годом, в растениеводстве дела еще хуже - спад на 8,9%, а производство продукции животноводства упало на 4,2%.

В Сибирском федеральном округе спад производства сельхоз продукции демонстрируют Хакасия (минус 6%) и Тува (минус 4,1%.

При этом в восьми остальных регионах СФО аграрный сектор обеспечил положительную динамику: в Кузбассе +9,9%, Красноярском и Алтайском краях - +4,3 и +3,8% соответственно, Иркутской области - +3,5%, Томской области - +2,5%.

По данным Росстата, валовый сбор зерна в Хакасии в 2022 году составил 141,8 тыс. тонн, или на 8,7% меньше, чем годом ранее. Картофелеводы тоже подкачали: урожай картофеля составил 67,9 тыс. тонн, что на 2,2% меньше, чем год назад.

Весьма существенно подкорректировал Росстат и ведомственный доклад о достижениях животноводческой отрасли. В Хакасии в хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы на убой 31,6 тыс. тонн, что на 6,5% меньше прошлогодних показателей. Негативная динамика прослеживается по молоку – 124,4 тыс. тонн или минус 4,7% от результата 2021 года. Спад производства в птицеводстве менее заметный: 87,9 млн яиц, или минус 0,4%.

Для сравнения: ростом производства основных продуктов животноводства в минувшем году отметилась Новосибирская область: в хозяйствах всех категорий произведено 257,6 тыс. тонн мяса (+2% к 2021 году), 887,8 тыс. тонн молока (+4,8%) и 1 284,3 млн яиц (+11,9%). Вот с такой динамикой не зазорно рапортовать об успехах.

Новости по теме