WWF России: добровольные пожарные Хакасии и Приморья получили поддержку

Дата публикации: 10 февраля 2023 года в 23:05.
Категория: Общество.

Скриншот видео WWF РоссииСкриншот видео WWF России

Противопожарное оборудование и экипировка от Фонда и социального проекта Яндекса «Помощь рядом» помогут добровольцам эффективнее защищать ценные леса от огня.

Новое противопожарное оборудование, экипировка и средства защиты были переданы сразу нескольким добровольным дружинам республики Хакасия, которые предотвращают и тушат пожары в ценных лесах. Также поддержку получили добровольные пожарные Приморского края. Именно в этих регионах из-за климатических особенностей пожароопасный сезон начинается обычно раньше всего. Добровольцы уже испытывают оборудование – мотопомпы, воздуходувки, противопожарные ранцы и др.  Дружины заранее готовятся к борьбе с огнем и расчищают подъезды к основным опорным точкам тушения в тех местах, в которых наиболее вероятно развитие пожаров. Своевременная поддержка – до начала сезона – поможет им эффективнее предотвращать возгорания и бороться с огнем на начальной стадии, не позволяя ему охватить большие территории.

В республике Хакасия по итогам 2022 года поддержку получили сотрудники противопожарной патрульной группы региональной общественной экологической организации «ЭкоСреда» – надежные многолетние партнеры Фонда в деле охраны лесов. Они защищают от огня ценные леса в границах ООПТ (особо охраняемых природных территорий) и на прилегающих к ним территориях. Алтае-Саяны – это регион с высоким уровнем биоразнообразия. Ценные леса региона здесь представлены горно-таёжной тайгой с большой долей сосны кедровой, которая играет важную роль в жизни местного населения. Каждую весну погодные условия и порывистый ветер в Хакасии нередко становятся причиной катастрофических пожаров, которые с легкостью переходят на ценные леса – поэтому поддержка противопожарной работы здесь крайне важна.

Добровольные пожарные «ЭкоСреды» проводят противопожарные выезды как самостоятельно, так и совместно с государственными инспекторами ГБУ Республики Хакасия «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия». Они патрулируют ценные леса, тушат обнаруженные возгорания, проводят профилактические беседы с населением, распространяют образовательные листовки и устанавливают информационные стенды. Патрульные группы состоят в среднем из 3 человек – добровольцев, общественных инспекторов и госинспекторов дирекции ООПТ.

«Хотелось бы сказать огромное спасибо за поддержку Всемирному фонду дикой природы и компании Яндекс, которая присоединилась к проекту по сохранению лесов и предотвращению пожаров. Я надеюсь, мы оправдаем ваше доверие. В наших сибирских лесных ландшафтах сохранять леса сложно, места отдаленные, а качественное тушение пожаров – это всегда время. Полученное оборудование удобно и мобильно. Мы можем просто погрузить комплекс на машину и быстро выехать к месту возгорания. Это пожарное оборудование будет базироваться на одном из кордонов охраняемых природных территорий, где мы проводим рейды. Спасибо еще раз за поддержу, а мы уж не подведем», – Роман Торин, руководитель РЭОО «Экосреда».

Дополнительная информация:

О проекте Всемирного фонда дикой природы «Защитим леса России от пожаров» и конкурсе «Товары для НКО»:

Осенью 2022 г. противопожарный проект Всемирного фонда дикой природы «Защитим леса России от пожаров» стал финалистом конкурса «Товары для НКО». В финал конкурса вышли 20 некоммерческих организаций, которые в течение года будут получать от социального проекта Яндекса «Помощь рядом» средства на приобретение товаров, необходимых для их работы. Программа «Товары для НКО» финансируется из средств Яндекса и пожертвований пользователей, которые включили округление в Яндекс Еде, Лавке и Маркете. Она позволяет фондам регулярно закупать товары, необходимые в повседневной работе, и обеспечивать свои базовые потребности.

Подробнее о проекте Всемирного фонда дикой природы «Защитим леса России от пожаров» можно узнать здесь.

Новости по теме