«Тысяча и один пес: как живет приют «Каштанкин дом»

Дата публикации: 13 февраля 2023 года в 08:48.
Категория: Общество.

Фото Марины Окуневой предоставлено авторами материалаФото Марины Окуневой предоставлено авторами материала

Громкий лай, бесконечные лабиринты вольеров, в них – собаки, которые, завидев людей, прыгают вдоль клеток на задних лапах и отчаянно виляют хвостом. Бывает, покусывают друг друга, борясь за внимание. Не удивительно: ведь в клетке два на два день за днем проходит их жизнь. И, когда появляется хоть малейшая возможность быть обласканным, животные пытаются ее не упустить.

Мы в приюте «Каштанкин дом», где проживает около тысячи собак и кошек. Сегодня у нас с фотографом особая миссия – сделать, как можно больше снимков питомцев. Качественные фотографии привлекают внимание людей в социальных сетях. Кто знает, может на этот раз животных, которые обретут семью, станет больше? 

Фото: Жизнь, как она есть.  

Конечно, подопечные не мерзнут, не голодают, о них заботятся, но приют живет бедно. Территория заполнена до предела. В одном вольере живут по 2-3 собаки.

На тысячу четвероногих приходится 20 сотрудников, которые работают посменно. Всем им необходимо платить зарплату, что очень сложно, учитывая то, что приют частный и постоянных спонсоров у него нет. Долгие годы им руководит Светлана Николаевна Коновалова — вся ее жизнь посвящена спасению животных и врачеванию их раненых душ. Сегодня она проводит нам своеобразную экскурсию и с любовью рассказывает о хвостатых. Уже почти 40 лет эта удивительная женщина отдает силы, свое сердце четвероногим, знает каждую собаку по имени, а также ее судьбу.

Светлане Николаевне 76 лет, она сама не только управляется с хозяйством, но и ведет социальные сети приюта.

Она подчеркивает, что не все животные были бездомными до того, как попали сюда. Многие из них преданно служили людям, имели крышу над головой, а потом оказались выброшенными, как надоевшая игрушка. Причины экс-хозяева называют разные: вдруг открылась аллергия, в семье появился младенец, сделали ремонт, а собака, оставшись одна, все грызет. Теперь этим несчастным ищут людей, которые их больше не бросят.

У этого пса очень ласковое и доброе имя — Андрюшка. Чего не скажешь про его судьбу… 

Его нашли на остановке пригородного автобуса после ДТП: пса сбила машина, он совсем не мог ходить. Неравнодушные люди доставили его в приют «Каштанкин дом». Здесь его выходили. Сейчас он контактный и ласковый, но совсем не любит выходить из своего маленького вольера, где чувствует себя защищённым. Выбегает на пару минут на улицу и тут же просится обратно.

А это – Биба и Боба.

Да, в «Каштанкином доме» встречаются удивительные истории любви и преданности, которые мало кого могут оставить равнодушными. К примеру, Биба и Боба сами прибрели в приют из города, видимо, проголодались. И Биба, девочка, пробралась в одну клетку, но не смогла выбраться оттуда. Боба, как истинный рыцарь, ходил вокруг, никого к ней не подпускал, охранял. Потом решил перебраться к своей подруге, но, перелезая, потерял лапу. Когда его оперировали и лечили, Биба бегала вокруг и очень нервничала, волновалась за своего друга. Теперь они живут в одном вольере. Сотрудники приюта не хотят их разлучать. Говорят, что отдадут только тем хозяевам, которые готовы забрать домой эту неразлучную пару.

«Когда удается спасти жизнь кому-то из хвостатых, радуюсь, что все не зря»

Геркулес — это основная пища для собак в «Каштанкином доме» — она недорогая, питательная и подходит для их здоровья. Собак здесь кормят два раза в день. Тех, кто живет на улице, чаще, им важно хорошо питаться, чтобы согреться. Зима — самое сложное время в приюте. 

Даже просто накормить такое количество обитателей крайне сложно — только на день требуется 140 кг сухого корма, в месяц это больше четырех тонн (4340 кг)

Фотограф Мария Окунева, непрерывно щелкая затвором фотоаппарата, рассказывает:

«Впервые я приехала в «Каштанкин дом» шесть лет назад. На тот момент в приюте было 450 собак, и он казался огромным. На сегодняшний день здесь в два раза больше животных. В первый приезд было сложно оценить масштаб, казалось, я просто ходила по бесконечному лабиринту вольеров и пыталась успеть сфотографировать как можно больше подопечных. В следующие приезды начала появляться система, например, сделать фото собак по вольерам, отмечая их порядковые номера, чтобы не потерять, или сфотографировать контактных собак. Езжу в приют примерно раз в сезон. Я рада, что начала ездить сюда именно с фотоаппаратом. У меня была простая и понятная задача — сделать фото собак и кошек. А ещё — рассказать о жизни в приюте и через снимки попросить поддержки для него».

Те, кто только что прибыл сюда, попадают в карантин. Собак сначала должна осмотреть ветеринар, сделать прививки. Только потом они направляются в вольеры или получают свою конуру.

Это местный врач – Светлана Халявина. Единственный ветеринар на весь приют. На руках у нее трехмесячная Боня.

— В профессии я уже 18 лет. С детства хотела спасать животных, всегда их жалела. Затем поступила, отучилась, пошла работать. Когда удается спасти жизнь кому-то из хвостатых, радуюсь, что все не зря.

На вопрос, как помочь бездомным животным?

Сотрудники «Каштанкиного дома» отвечают: помогать зооволонтерам, вести воспитательную работу с детьми. Но главным пока остается – регулирование численности бездомных животных с помощью их стерилизации, чтобы несчастных, тоскующих глаз не становилось больше.

Зооволонтеры убедительно просят вас задуматься и провести стерилизацию своих кошек и собак. Лучше питомцу пережить один раз операцию, которая радикально устранит все дальнейшие тяготы нежелательного потомства. Это будет и милосерднее, и гуманнее!

А еще, чтобы пристроить в семьи всех четвероногих, важно и распространять в социальных сетях информацию о питомцах, которые ищут дом.

Новых щенков подкидывают каждый день. Только за последнюю неделю в приюте их появилось еще 60. А весной эта цифра увеличивается обычно вдвое.

Конечно, у собак не каждый день небо в клеточку, со многими из них все-таки гуляют. Для этого в приюте нанимают людей. Но некоторые питомцы до конца жизни живут в маленьком огороженном периметре вольера. 

Всех четвероногих здесь социализируют, лечат и вакцинируют. Присмотритесь, вдруг среди хвостатых «Каштанкиного дома» есть друг, которого вы так долго искали!

Оказать любую посильную помощь можно кормами, лекарствами, нужными вещами, или перевести средства руководителю приюта Светлане Николаевне Коноваловой по номеру телефона 8 (913) 544-05-12 («Сбербанк»).

Пусть у тех, кто любит животных, все будет замурчательно!

В «Каштанкином доме» есть и хорошие новости. Иногда животные обретают новых хозяев. Кто знает, может в этом году эта цифра увеличится еще и потому, что кто-то из наших читателей возьмет в свой дом четвероногого питомца и обретет преданного друга.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам приюта, всем, кто помогает ему – за спасение, лечение братьев наших меньших и пожелать здоровья, оптимизма и веры в лучшее, несмотря ни на что!

Подытоживая, скажу, перефразируя Экзюпери, что только вместе, мы сможем помочь тем, «кого приручили».

Екатерина Шахаева.

Фото Марины Окуневой.

Все фото предоставлены авторами материала.

Новости по теме