Авиаторов возмутило заявление о смерти малой авиации

Дата публикации: 13 февраля 2023 года в 18:53.
Категория: Скандалы.

Фото предоставлено пресс-службой авиационного альянса "Аэрохимфлот"Фото предоставлено пресс-службой авиационного альянса "Аэрохимфлот"

В день 100-летия гражданской авиации России в Государственной Думе прозвучало заявление о смерти малой авиации страны. Профессиональное авиационное сообщество, представители которого десятилетия работают в этой сфере, категорически не согласны с собственными «похоронами». Авиаторы выступили с открытым письмом к депутату Госдумы от партии «Новые Люди» Олегу Леонову.

9 февраля с высокой трибуны Государственной Думы РФ депутат от фракции «Новые люди» Олег Леонов публично высказался, что «малая авиация умерла». Одно из предложений по развитию малой авиации страны – упрощение требований к авиаперевозчикам, что позволит заменить школьные автобусы на школьные самолеты, которые, по мнению народного избранника, способны значительно быстрее доставлять учеников в школу и обратно.

Участники авиационного альянса «Аэрохимфлот», выполняющие значительную часть авиационных работ в стране и справедливо называющие себя представителями «малой авиации», возмутились подобным заявлениям и обратились с открытым письмом к члену нижней палаты российского парламента.

В своём письме депутату авиаторы особо отметили: «Сейчас практически каждый предприниматель может получить сертификат эксплуатанта и выполнять авиаработы. Получить коммерческий сертификат на перевозку пассажиров сложнее, но мы понимаем, что это, в первую очередь, безопасность пассажиров не только в хорошую погоду, но и в сложных метеоусловиях».

Профессиональные авиаторы попросили депутата ГД РФ Олега Леонова «дать публичное опровержение заявления о «смерти малой авиации», порочащего авиационных специалистов, которые самоотверженно и честно работают в профессиональной сфере «малой авиации», а также предложили свою помощь в подготовке законодательных инициатив.

Новости по теме