Летную годность имеющихся в России иностранных самолетов можно будет поддерживать десять лет

Дата публикации: 15 марта 2023 года в 19:19.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой АК "Россия"Фото предоставлено пресс-службой АК "Россия"

Россия сможет поддерживать летную годность эксплуатируемых российскими авиакомпаниями самолетов зарубежного производства в течение около 10 лет, заявил в думском комитете по транспорту глава Минтранса Виталий Савельев.

"Средний возраст парка отечественных и импортных самолетов, которые у нас в наличии, - 15 лет. Это означает, что поддержание летной годности мы обеспечим еще порядка 10 лет и дадим нашему Минпромторгу время на разработку новых суперсовременных моделей отечественных самолетов", - приводит Интерфакс слова Савельева. 

Всего, по словам Главы Минтранса, в России сейчас эксплуатируются 1167 самолетов, при этом ни один из них не "каннибализирован" - то есть не разобран полностью на запчасти.

"У нас нет каннибализации, как мы предполагали. Все самолеты в нормальном режиме работают, мы все так или иначе обеспечиваемся запчастями. Хочу подчеркнуть, что это запчасти нормальные, сертифицированные, это не на коленке кто-​то сделал. Да, есть сложная логистика, есть параллельный импорт - тем не менее, все работает", - добавил министр.

Новости по теме