Поставщика из Ярославля оставил пожарные машины Хакасии без автозапчастей

Дата публикации: 14 февраля 2023 года в 10:52.
Категория: Экономика.

Изображение предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС РоссииХакаИзображение предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС РоссииХака

Компания ООО «Регион» из Ярославля не исполнила выигранный контракт
на поставку автозапчастей для пожарных машин в Хакасию и за это попала в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) на 2 года. В течение этого срока ООО «Регион» не сможет участвовать в госзакупках.

На заседании комиссии в УФАС заказчик – ГКУ РХ «Противопожарная служба» - обвинил поставщика в провале социально значимой закупки – речь об автозапчастях для автомобилей, предназначенных тушить пожары в Хакасии. Поставщик, в свою очередь, обвинил ГКУ в халатности при подготовке техзадания.

Точку в споре поставила комиссия Хакасского УФАС России.

Ольга Широкова, заместитель руководителя ведомства пояснила:

- Контракт на поставку автозапчастей для пожарных машин стороны заключили в конце 2022 года. Цена контракта – более 170 тысяч рублей. На исполнение предусматривалось 5 дней (контракт был заключен 19 декабря и действовал до 23 декабря).

Контрагент ярославского поставщика в Абакане, ознакомившись с техзаданием заказчика, утверждал, что готов поставить товар в течение суток, что все запчасти, требующиеся ГКУ, у него есть в наличии. Однако поставщик с 20 декабря начал переписку с заказчиком – в деле фигурируют запросы о характеристиках запчастей.

- Из 6 позиций по 3 у поставщика были вопросы. Он уточнял у заказчика характеристики радиатора, длины карданного вала для «ЗИЛА», т.д.

Однако и после получения ответов поставщик утверждал, что этой информации ему недостаточно для понимания, какие запчасти нужны заказчику.

- Ярославское ООО не смогло доказать, что принимало все необходимые меры для исполнения контракта или ему помешали непредвиденные обстоятельства.

Новости по теме