Отсупающие из Бахмута украинские военные подорвались на собственных минах

Дата публикации: 14 февраля 2023 года в 13:18.
Категория: Политика.

Отступая из взятого бойцами ЧВК «Вагнер» населенного пункта Красная Гора под Бахмутом, украинские солдаты попали на собственное минное поле и потеряли там больше 10 единиц бронетехники и 150 человек убитыми.

Отходя из Красной горы под напором вагнеровцев, подразделения ВСУ из 30-й механизированной бригады, 46-й аэромобильной бригады и 109-го батальона 10-й горно-​штурмовой бригады потеряли не менее 150 человек убитыми из-за подрыва техники на немецких минах MFOM AT2. По данным Военной хроники, установкой этих мин в ноябре — декабре 2022 года на случай прорыва ВС РФ к Артёмовску (Бахмуту) занималось специальное подразделение в составе 58-й мотопехотной бригады ВСУ. 

После минирования местности военнослужащие 58-й бригады ВСУ были перемещены в Запорожье, при этом не оставили детальных карт минных заграждений своим сменщикам, оборонявших район Соледара и Красной Горы. После начала отступления украинских мотострелковых подразделений из Красной Горы через поля на немецких минах начали подрываться не только танки Т-64БВ и Т-72Б, но и американские бронетранспортёры М113 и советские БМП-2. 

Из-за наезда на мины MFOM AT2 за время перегруппировки и отхода ВСУ с 1 по 9 февраля в общей сложности подорвалось не менее 12 машин разных типов, большинство из которых составили санитарные бронетранспортёры, загруженные ранеными украинскими солдатами. 

Небольшой коридор безопасности после начала массовых подрывов на немецких минах должны были проделать танки 17-й отдельной танковой бригады ВСУ, однако для этой задачи не нашлось ни одной исправной машины. 

Американские БТР и защищённые противоминные автомобили для разминирования не применялись: их конструкция не позволяет оснастить технику минными тралами и другими средствами физического разрушения заряда, передает ТГ-канал «Военная хроника»

Аналогичная ошибка была допущена украинскими наземными войсками летом 2022 года. Тогда подразделения ВСУ заминировали поля в районе сёл Сухой Ставок, Белогорка, Андреевка и Лозовое. После начала наступления танки, бронетранспортёры и автомобили с противоминной защитой ВСУ начали подрываться на минах, что привело к потерям порядка 350 человек убитыми и около 500 ранеными.

Новости по теме