Хакасия хозяйственная. Картина маслом

Дата публикации: 15 февраля 2023 года в 09:20.
Категория: Экономика.

Красноярскстат представил данные о хозяйствующих субъектах Хакасии. По состоянию на 1 января 2023 года на территории республики учтено 7,9 тысячи организаций, что на 1,1% больше, чем на 1 января 2022 года*.

Наибольший удельный вес имели организации, заявившие при регистрации в качестве основного следующие виды экономической деятельности: «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» (19,2 процента), «Строительство» (9,8 процента), «Обрабатывающие производства» и «Образование» (по 7,5 процента).

В структуре организаций по организационно-правовым формам преобладают коммерческие организации (хозяйственные общества и товарищества, унитарные предприятия) – 68,7 процента от общего числа организаций, из них практически все организации являлись обществами с ограниченной ответственностью (96,4 процента). Доля некоммерческих организаций (потребительских кооперативов, фондов, различных учреждений) составила 26,9 процента.

В разрезе форм собственности среди организаций наиболее распространена частная форма собственности (73,6 процента).

В 2022 году зарегистрировано 442 организации (на 0,7 процента меньше, чем в 2021 году), ликвидировано 374 организации (на 32,5 процента меньше).

В республике на 1 января 2023 года учтено 12,5 тысячи индивидуальных предпринимателей, что на 2,4 процента больше, чем на 1 января 2022 года. Наиболее распространенным видом экономической деятельности при регистрации являлась «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» (44,9 процента). Кроме того, распространены такие виды деятельности, как «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» (7,8 процента), «Транспортировка и хранение» (7,4 процента), «Строительство» (7,3 процента). 

*Информация о количестве зарегистрированных организаций включает филиалы, представительства и иные подразделения, созданные без прав юридического лица, индивидуальных предпринимателей – с учетом глав крестьянских (фермерских) хозяйств, без учета адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, и нотариусов, занимающихся частной практикой.

Новости по теме