По 44 тысячи рублей с каждого: в Хакасии самый высокий госдолг на душу населения в «Енисейской Сибири»

Дата публикации: 17 февраля 2023 года в 13:14.
Категория: Экономика.

Государственный долг Хакасии на душу населения в 2,5 раза больше чем в Красноярском крае и почти вчетверо, выше, чем в Туве. Об этом свидетельствуют данные Минфина России, которые вдребезги разбивают уверения хакасских властей о якобы «неуклонном снижении долговой нагрузки».

Многократные оптимистичные заявления губернатора Коновалова и его приближенных об уменьшении бремени по обслуживанию госдолга и замещении «дорогих» коммерческих кредитов на «дешевые» бюджеты могут радовать только самых доверчивых и плохо информированных обывателей.

Но вот представленные Министерством финансов России данные поводов для оптимизма не дают.

Так, на 1 января 2023 года по данным федерального Минфина сумма госдолга Хакасии составляет более 23,5 млрд рублей. Напомним, что на момент прихода к власти Валентина Коновалова, госдолг республики не дотягивал до 22 млрд. То есть с тех пор он вырос более чем на 1,73 миллиарда рублей, отмечает издание ИА «Новости Хакасии»

Единственное, что радует в структуре нынешнего госдолга Хакасии, так это то, что в строке «кредиты от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций» стоят нули. То есть дорогих коммерческих кредитов в долгах республики действительно не осталось.

Но! По данным Минфина России на 1 января 2019 года (начало губернаторства Коновалова) Хакасия также не имела коммерческих кредитов!

То есть дорогие кредиты в коммерческих банках набирал именно кабмин Коновалова. А то, что к нынешнему моменту этих кабально-дорогих долгов не осталось - это вовсе не заслуга коноваловского правительства. 

Замещения дорогих коммерческих долгов регионов бюджетными кредитами с символической ставкой – это инициатива Федерального центра, реализуемая с 2021 года: 

«Прежде всего надо помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Предлагаю здесь следующее: весь объём коммерческого долга субъекта Федерации, превышающий 25 процентов его собственных доходов, будет замещён бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года», - заявил Владимир Путин в своем Послании в 2021 году.

Так что нынешнему правительству Хакасии не стоит хвастаться тем, что все коммерческие кредиты были погашены. Это сделали федералы, А роль коноваловской команды тут никакая. 

Впрочем, приписывать себе чужие заслуги - это фирменный стиль Коновалова и его министров. Из-за полного отсутствия собственных достижений.  

Все познается в сравнении. Сравнение размера госдолга к численности населения регионов Енисейской Сибири дает четкое представление о ситуации.

Новости по теме