Ростех подписал контракты на поставку 71 пассажирского самолета и 107 вертолетов в 2024-2026 годах

Дата публикации: 18 февраля 2023 года в 09:47.
Категория: Экономика.

Фото с официального сайт корпорации Ростех https://rostec.ru/Фото с официального сайт корпорации Ростех https://rostec.ru/

Авиастроительные компании Ростеха – ОАК и «Вертолеты России» – подписали контракты на производство гражданских самолетов и вертолетов, которые будут поставлены эксплуатантам посредством лизинговых компаний.

До конца 2025 года «Аэрофлот» получит 63 лайнера, в том числе новейшие МС-21 и SSJ-​NEW. Еще 8 импортозамещенных «Суперджетов» планируется изготовить для авиакомпании «Аврора» в 2024-2026 годах. Кроме того, в течение трех лет перевозчикам будут переданы 107 вертолетов. 

Распоряжения, которыми утверждаются паспорта инвестпроектов по обновлению парка воздушных судов, подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Инвестпроекты предусматривают производство и льготный лизинг судов, они будут софинансироваться за счет средств Фонда национального благосостояния по ставке не выше 1,5% годовых. Как подчеркнул заместитель председателя правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, все контракты с предприятиями авиационной промышленности уже заключены. 

Как сообщается на официальном сайте корпорации Ростех, в рамках контрактов в 2023-2025 годах «Аэрофлот» получит 63 лайнера, в том числе 18 самолетов МС-21, 34 самолета SSJ-​NEW и 11 самолетов Ту-214 производства Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха. В те же сроки 17 российским авиакомпаниям будет передано 86 винтокрылых машин Ми-8АМТ/Ми-8МТВ-1, которые будут изготовлены на предприятиях входящего в Госкорпорацию холдинга «Вертолеты России». В свою очередь, дальневосточный авиаперевозчик «Аврора» в 2024-2026 годах получит 8 единиц SSJ-​NEW, а также 10 вертолетов Ми-171А2 и 11 вертолетов Ми-171А3.  Помимо восьми SSJ New, компания получит 10 самолетов ЛМС-901 «Байкал».

«На российский авиапром легла масштабная задача – в короткие сроки развернуть производство и обеспечить авиакомпании современными самолетами и вертолетами. По поручению президента России Владимира Путина проделана большая работа с Министерством промышленности и торговли РФ, другими профильными ведомствами. Для скорейшего достижения результатов почти на два года сдвинуты «влево» основные мероприятия по импортозамещению, чтобы российские перевозчики уже в ближайшее время начали получать отечественные суда взамен «боингов» и «эйрбасов». Подписание контрактов позволяет развернуть полномасштабное производство необходимых машин, соответствующие мероприятия уже стартовали на предприятиях ОАК, «Вертолетов России» и других компаний, участвующих в кооперации», – сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Все контракты между лизингодателями, эксплуатантами и производителями авиатехники уже заключены. 

В соответствии с январским поручением Президента России Владимира Путина все три паспорта инвестпроектов по лизингу гражданской авиатехники утверждены, а договоры между лизингодателями, эксплуатантами и производителями заключены.

Распоряжения, которыми утверждаются паспорта инвестпроектов по обновлению парка воздушных судов, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Инвестпроекты предусматривают производство и льготный лизинг судов, они будут софинансироваться за счёт средств Фонда национального благосостояния по ставке не выше 1,5% годовых. Как подчеркнул Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, все контракты с предприятиями авиационной промышленности уже заключены.

«В рамках трёх подписанных паспортов инвестпроектов по лизингу гражданских судов в общей сложности подписано пять контрактов с поставщиками. Уже в текущем году в рамках этих контрактов авиастроители должны поставить два SSJ-​New для “Аэрофлота” и ещё 26 вертолётов Ми-8 для авиакомпаний», – рассказал Денис Мантуров.

По словам главы Минпромторга, всего в 2023–2025 годах запланировано производство 63 самолётов, в том числе 18 самолётов МС-21, 34 самолётов SSJ-​New и 11 самолётов Ту-214 – они будут переданы авиакомпании «Аэрофлот».

«Финансирование этого инвестпроекта составит 175,4 млрд рублей. Кроме того, в те же сроки предусмотрено производство 86 вертолётов Ми-8АМТ/Ми-8МТВ-1. Их получателями станут 17 российских авиакомпаний, а общая стоимость проекта составит 44,5 млрд рублей. И наконец, национальный дальневосточный авиаперевозчик, компания “Аврора”, получит в лизинг 39 воздушных судов отечественного производства, в том числе 8 самолётов SSJ-​New, 10 самолётов ЛМС-901 “Байкал”, 10 вертолётов Ми-171А2 и 11 вертолётов Ми-171А3. Производство и передача в лизинг всех воздушных судов запланированы в 2024–2026 годах, общая стоимость проекта составит чуть больше 55 млрд рублей», – подчеркнул Мантуров.

Новости по теме