В Хакасии в 2023 году благоустроят больше дворов и общественных территорий

Дата публикации: 20 февраля 2023 года в 17:16.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой РИК ХРО "Единая Россия"Фото предоставлено пресс-службой РИК ХРО "Единая Россия"

В этом году в городах и районах Хакасии благоустроят 94 общественных территорий и дворов в рамках Народной программы «Единой России» «Городская среда». Финансирование тоже увеличилось: около 150 млн рублей придут из федерального бюджета, еще 170 млн вложат муниципалитеты.

Координатор федерального партийного проекта в Хакасии «Городская среда» Сергей Можаров отмечает, что благоустройство территорий – одно из самых востребованных партийных направлений среди населения, особенно, республиканской столицы.

«Абакан с самого начала был постоянным лидером. Это и понятно - столичный город, большая концентрация дворов, общественных территорий и численность населения. Хочется отметить, что одним из главных критериев программы первоначально было наличие жилого фонда из многоквартирных домов. И большинство наших муниципалитетов соответствуют этому пункту. Бывают возникают трудности с недобросовестными подрядчиками. Радует, что наши главы стараются справляться с такой проблемой.  В 2023 году территории больше сделали упор на общественные территории – таких по республике 58 объектов, а дворов – 36», - пояснил Сергей Можаров.

Однако, Абакан в этом списке вновь выделяется. В республиканской столице благоустроят, наоборот, больше дворовых территорий – 18.  А голосовать населению нужно будет за 15 общественных пространств. Еще несколько объектов «перешли» с прошлого года.

«Для нас очень важно, что само условие реализации данного проекта связано с мнением жителей. Что касается общественных территорий - граждане сами голосуют и определяют приоритетные территории, которые на их взгляд нужно преобразить, в первую очередь. Это и есть неразрывная связь между обществом и руководством.  В планах на 2023 год у нас завершение благоустройства на улице Челюскинцев, где будет спортивная площадка. Сквер по Некрасова, 41, 45 - там осталось установить качели и доделать часть тротуаров. На улице Рублева посадят  деревья вдоль тротуаров, так же как и около детского сада «Елочка», - отметил председатель Общественного совета партийного проекта «Городская среда», председатель Совета депутатов Абакана, Альберт Тупикин.

Новости по теме