В Абакане открылась фотовыставка «Жёны героев»

Дата публикации: 21 февраля 2023 года в 12:35.
Категория: Общество.

Фото предоставлено РИК ХРО "Единая Россия"Фото предоставлено РИК ХРО "Единая Россия"

В Парке культуры и отдыха столицы Хакасии открыли фотовыставку, посвящённую самым храбрым, сильным и ответственным женщинам – супругам бойцов, которые находятся в зоне спецоперации. Идея фотопроекта «Жёны героев» родилась в Самаре и облетела уже полстраны.

Цель фотовыставки - морально поддержать семей военнослужащих, а также патриотический дух бойцов на передовой.  Жёны участников специальной военной операции на Украине фотографировались в мундирах своих супругов. 

«Сегодня мы открываем особую выставку о женской силе, о вере в своих мужчин, своих защитников, свою Родину. Жена военного – она особенная. Особенная потому, что она сознательно выбрала очень непростой путь, путь, в соответствии с которым на всём его протяжении она вынуждена ждать и верить, она вынуждена провожать и встречать… Ждать, согреваясь теплом мундира, вдыхая родной запах… Ждать, борясь с минутами отчаяния, с высоко поднятой головой… Ждать искренне и всей душой. И нет сильнее того воина, кого ждёт дома верная и любящая женщина,» подчеркнул в своем выступлении глава Абакана Алексей Лемин.

Фотограф Елена Гридина, готовившая экспозицию, рассказала, какую задачу ставила перед собой:

 Я как фотограф с многолетним стажем точно знаю, что фотография – это удивительный, замечательный инструмент, который может передать наши чувства и наши эмоции. Мы с Борисом Долининым через эти фотопортреты хотели передать доброту, силу, мудрость женских сердец.  Я надеюсь, этот проект душевно объединит всех нас и придаст нам сил!

Поддержали акцию представители «Единой России», в рамках партийного проекта «Историческая память», при содействии федерального проекта партии. «Предпринимательство».

Координатор координатор федерального партийного проекта  «Предпринимательство» в Хакасии Олег Гавловский отметил:  

- Сложно передать чувства, с которыми смотришь на эти фотографии. Все сотрудники нашей компании, которые принимали участие в изготовлении и её монтаже, признались, что испытывали особый трепет, когда это делали. Это и не мудрено, потому что все мы понимаем, как им сейчас тяжело на линии фронта и как тяжело их близким, которые ожидают дома. Эту работу мы проводили в рамках двух федеральных партийных проектов «Единой России» - «Историческая память» и «Предпринимательство». «Единая Россия», как и вся наша страна с первого дня самым активным образом включилась в работу по поддержанию новых регионов. Достаточно сказать, что более 50% гуманитарных грузов, отправленных в зону СВО, были собраны при непосредственном участии партии.  

Теперь увидеть портреты любящих женщин могут все жители и гости республиканской столицы - 17 фотографий представлены на Аллее Героев в Парке культуры и отдыха в Абакане.

Новости по теме