Международная историческая акция «Диктант Победы» пройдет 27 апреля

Дата публикации: 21 февраля 2023 года в 16:52.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой РИК ХРО "Единая Россия"Фото предоставлено пресс-службой РИК ХРО "Единая Россия"

«Единая Россия» проводит акцию «Диктант Победы» на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф. В этом году в него войдут вопросы, касающиеся Нюрнбергского процесса, сообщил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Основными темами станут победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

«Начиная со следующего учебного года тематика итогов и значения Нюрнбергского процесса будет подробно изучаться в школьном курсе истории и в рамках курса истории России для студентов неисторических направлений подготовки. Кроме того, вопросы войдут в задания для пятого «Диктанта Победы», который пройдёт в России и в целом ряде стран 27 апреля. «Единая Россия» уже начала подготовку к «Диктанту Победы», - сообщил Сергей Нарышкин.

В свою очередь, федеральный координатор партийного проекта «Историческая память», председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн отметил, что по результатам «Диктанта Победы» абитуриенты могут получить преференции при поступлении в ВУЗы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

«Знание исторических данных и событий, происходящих на фронтах во времена Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, Нюрнбергского процесса, дают, прежде всего, молодому поколению правильное понимание путей становления нашей страны и Российского государства.  Многие участники диктанта отмечают сложность вопросов, но вместе с тем говорят, что так подогревается интерес к нашей истории и лишний раз хочется заглянуть в учебники», - подчеркнула координатор федерального партийного проекта в Хакасии «Историческая память» Светлана Окольникова.

Новости по теме