В Хакасии госзаказчики часто забывают о сроках

Дата публикации: 27 февраля 2023 года в 08:30.
Категория: Экономика.

Хакасское УФАС России бьет тревогу: в нашей республике участились случаи однотипных нарушений со стороны государственных и муниципальных заказчиков при проведении торгов.

Однородные, системно повторяющиеся нарушения госзаказчиков Хакасии:

- нарушение сроков оплаты за поставленный товар (закон дает на это не более 7 рабочих дней);

- нарушение сроков направления информации об исполненном контракте в Федеральное казначейство (законом определено не более 5  рабочих дней);

- неразмещение в течение 5 рабочих дней в реестре контрактов в ЕИС обязательной информации (претензий с требованиями об уплате пени и штрафов за просрочку исполнения обязательств по контракту, соглашения  об изменении контракта, его расторжении, одностороннем отказе от исполнения, т.д.).

Следует иметь в виду, что с 1 января 2022 года введено электронное актирование при исполнении контрактов, а также обмен документами при применении мер ответственности и совершении иных действий в связи с нарушением поставщиком/подрядчиком/исполнителем или заказчиком условий контракта через ЕИС. Заказчики в Хакасии забывают об этом и не устанавливают новые требования в проектах контрактов.

Также госзаказчикам следует внимательно следить за изменениями в законодательстве о закупках во избежание применения уже недействующих норм. Такое нарушение также чревато административной ответственностью.

Причем наступление ответственности возможно в течение года с момента совершения нарушения.

 

Новости по теме