В Хакасии строительная компания заплатит штраф более 6,5 млн рублей за картельный сговор

Дата публикации: 28 февраля 2023 года в 10:37.
Категория: Экономика.

Изображение предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС РоссииИзображение предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС России

В Хакасии уличенная в картельном сговоре строительная компания из Саяногорска пытается оспорить в суде решение антимонопольного Управления о назначении ему оборотного штрафа. Речь о 6,5 млн рублей за поддержание высоких цен на торгах.

При этом с самим нарушением саяногорская компания не спорит, более того, ее компаньон по картелю написал признательное заявление в УФАС, в котором подробно изложил противозаконную схему.

- Нарушение антимонопольного законодательства мы обнаружили в 58 закупках 2019-2021 гг. на общую сумму более 240 млн рублей, - рассказала Ольга Липина, заместитель руководителя ведомства. - Аукционы на капремонты многоквартирных домов в нашей республике проводил «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Две саяногорские компании уличены в ограничении конкуренции. Они старались участвовать в закупках, не «пересекаясь» друг с другом, «делили» подряды между собой. Участвуя вдвоем в одной закупке, кто-то из них отзывал свою заявку, добровольно «уступая» подряд сопернику.

Решение о вине картельщиков Хакасское УФАС России вынесло в августе прошлого года. Тогда же ведомство возбудило административное дело на обоих нечестных участников торгов. Желая снизить сумму штрафа, обе компании добровольно сознались в сговоре. А так как, по закону, освобождается от ответственности первый признавшийся, на вторую был наложен оборотный штраф – 6,5 млн рублей.

- Арбитражный суд РХ 13 февраля текущего года отказал в снижении размера штрафа, поддержав законность решения УФАС

Решение антимонопольного ведомства передано в правоохранительные органы для проверки на предмет нарушения ст.178 Уголовного Кодекса РФ «Ограничение конкуренции».

Новости по теме