Выставку «Молодые учёные – будущее России» увидят школьники и студенты в городах и районах Хакасии

Дата публикации: 2 марта 2023 года в 18:36.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой РИК ХРО Партии «Единая Россия»Фото предоставлено пресс-службой РИК ХРО Партии «Единая Россия»

Молодежный парламент организовал в Таштыпе выставку «Молодые учёные – будущее России». Открылась она в здании Таштыпской школы-интернат №1 им. Л.А. Третьяковой.

«Экспозиция включает в себя презентацию социально значимых научных проектов молодых ученых как из Хакасии, так и со всей России, выступление спикеров на тему развития науки и образования в республике, обсуждение и выработка предложений по мере поддержки молодых ученых», – отметила координатор работы выставки в Таштыпе, член Молодёжного Парламента при Верховном Совете Хакасии, депутат Совета депутатов Таштыпского района фракции «Единая Россия», Алёна Хомякова.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили Александр Исаков, заместитель председателя Совета депутатов Таштыпского района и Надежда Карпова, директор Таштыпской школы-интернат № 1. Важная миссия – торжественное разрезание ленты, была предоставлена ученику выпускного класса Илье Кравченко, чемпиону Хакасии по лыжным гонкам.

Гости экспозиции отметили, что школьникам есть к чему стремиться и высказали надежду, что в будущем в числе молодых учёных обязательно будут ребята из Таштыпского района.

Команда молодых ученых из Хакасии представлена научно-педагогическими работниками, аспирантами и студентами, разрабатывающими научно-исследовательские темы и проекты:

Ачитаев Андрей Александрович – предложил и доказал возможность применения технологии управляемой гибкости энергетических установок первичного двигателя и электрического генератора для повышения живучести и устойчивости электроэнергетической системы.

Барсукова Ирина Николаевна – доцент, кандидат биологических наук. Доказала перспективность выращивания ценного лекарственного растения, обладающего противоопухолевыми, противомикробными и противовирусными свойствами, в условиях юга Красноярского края.

Ворожцов Евгений Павлович – соавтор патента «Способ получения порошкообразного гидрофильного органобентонита», победитель Всероссийского открытого конкурса инновационных идей «Пространство инноваций-2022».

Евдокимов Алексей Игоревич - лауреат премии Правительства Республики Хакасия «Молодой исследователь» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в сфере социальных наук.

Саранчина Юлия Владимировна – кандидат биологических наук, доцент кафедры фундаментальной медицины. Установила роль нарушений иммунной системы в развитии Helicobacterpylori-ассоциированного хронического гастрита и атеросклероза. Разработала способы оценки риска развития хронического гастрита и атеросклероза на основе иммунологических показателей.

Аналогичные экспозиции будут организованы по всей стране. Портреты наших ребят покажут в ряде других населенных пунктов Таштыпского района и в Сорске.

Новости по теме