Политолог Олег Николаев: «Позиция Путина в том, что на выборах нужно побеждать в конкурентной борьбе»

Дата публикации: 2 марта 2023 года в 22:31.
Категория: Политика.

Итак, Владимир Путин подтвердил, что «выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических и конституционных процедур». А это означает, что в Хакасии в этом году будет очень жарко.

Борьба развернется не только за пост главы Хакасии, но и за мандаты депутатов Верховного Совета. Впрочем, неофициально эта борьба уже началась. Развешанные по всей республике баннеры с изображением Валентина Коновалова говорят однозначно о том, что его политтехнологи предвыборную кампанию уже ведут. Да и сам глава не раз заявлял, что будет выдвигаться на второй срок. Правда, уточнял, что это возможно при двух условиях: при поддержке президента и при поддержке народа. 

Какая-то поддержка народа формально будет обеспечена. Всё-таки КПРФ в Хакасии – вторая численности партия, имеющая ядро верных ей при любых обстоятельствах избирателей. А вот поддержит ли Президент выдвижение Коновалова? Достоверный ответ на этот вопрос знает только один человек – сам Президент России. Возможно, разговор об этом произошел на недавней встрече Владимира Путина и Геннадия Зюганова. А, возможно, и нет. 

Встреча президента и председателя ЦК КПРФ прошла в теплой и дружественной обстановке. Всё-таки видно, что Путин уважительно относится к Зюганову. И вот, что я думаю. До президентских выборов лидера КПРФ менять не будут. Преемника Зюганова, которого бы подержали все влиятельные силы в данной партии, сегодня пока нет. И любой новый лидер (Афонин или кто-то другой) не сможет быстро остановить внутренние разборки и кадровую перетряску, которые непременно возникнут при смене председателя ЦК КПРФ. В условиях широкомасштабной войны, которую ведут государства НАТО против России, разлад в крупнейшей оппозиционной партии России не нужен никому – ни самой партии, ни администрации президента, ни обществу. К Зюганову можно относиться по-разному, но ситуацию в партии он пока держит под собственным контролем жестко. Думаю, что разговор об этом между Путиным и Зюгановым всё-таки был. 

Не исключаю, что в беседе с Президентом Зюганов высказывал просьбу о поддержке Путиным Валентина Коновалова. На что, скорее всего, ему был был дан чёткий ответ: поддержки не будет, пусть идет на выборы и соревнуется в конкурентной борьбе. Ну, не будет же Глава государства своим авторитетом поддерживать губернатора, который так и не состоялся, как полноценный серьезный руководитель, и к тому же, не способен оперативно и профессионально реагировать на серьезные вызовы! Предполагаю, что позиция Путина в том, что на выборах нужно побеждать в конкурентной борьбе. 

Отчасти мою версию подтверждает один из главных идеологов КПРФ Сергей Обухов, который недавно заявил о приоритетах партии на предстоящих губернаторских выборах. И этими приоритетами доктор политических наук назвал Алтайский край (кандидат Мария Прусакова) и Омскую область (кандидат Андрей Алехин). А вот имя Валентина Коновалова в приоритетах партии в предстоящей избирательной кампании компартии не прозвучало. 

Еще одним доказательством также может служить то, что в Орловской области, например, единороссы своего кандидата на выборы губернатора пока выставлять не собираются. А вот в Хакасии у них такие планы есть. Уже известно, например, что ответственным за выборы в Хакасии от «Единой России» назначен Сергей Сокол, который, после своего возвращения с фронта, вероятнее всего, и будет выдвинут партией кандидатом на пост главы республики. 

Но Валентин Коновалов на выборы всё равно пойдет. Даже без поддержки Президента. Хотя ситуация с выборов 2018 года очень сильно изменилась. В 2018 году на Валентина Коновалова немалая часть жителей Хакасии смотрели как на Мальчиша-Кибальчиша, который бросил вызов всему плохому, что есть в республике. Тогда молодой и худощавый кандидат на высший региональный пост грозил победить в Хакасии коррупцию, кумовство, непрофессионализм, чёрствость и закрытость власти. 

Спустя четыре с половиной года уже совсем не худощавый Валентин Коновалов сам развёл кумовство. В его кабинете министров нашлись собственные махровые коррупционеры, он закрылся от людей, а его приближенные соратники стали обвинять журналистов и общественников в экстремизме. Да и вообще бывший борец с привилегиями очень быстро привык к «бочкам варенья и корзинам печенья», выписывает себе и окружению большие премии, и заботится о собственной будущей солидной пенсии. Да и лицо его за годы губернаторства сильно округлилось, и внешне наш бывший герой стал больше похож на Мальчиша-Плохиша, которому сытно и беззаботно живётся в должности ВДЛ республики. И хотелось бы жить именно так и дальше. 

Так, к сожалению, нередко бывает. Испытание властью – самое трудное. И для кого-то оно совсем невыполнимое. 

Олег Николаев, политолог

Новости по теме