Битва за Бахмут близка к завершению

Дата публикации: 5 марта 2023 года в 11:17.
Категория: Политика.

В Бахмуте (Артемовске) и окрестностях продолжаются ожесточенные бои. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» при поддержке регулярной Армии ВС РФ продавливают оборону украинской группировки. Командование ВСУ начало отвод сил из города, при этом отходящие украинские подразделения несут большие потери, поскольку дороги находятся под огневым контролем российских сил.

За прошедшие сутки был установлен контроль над 20 опорными пунктами ВСУ на различных участках. «Вагнеровцы» продвинулись по направлениям к Богдановке, Хромово, в районах Ильиновка, Собачевка и Буденовка в Бахмуте.

Бахмут находится в оперативном окружении. 

Со вчерашнего дня командование группировки ВСУ в Бахмуте начало частичный отвод сил из города по просёлочным дорогам между Хромово и Красным — дорога из Хромово в Часов Яр под полным огневым контролем российских подразделений.

В ночь на воскресенье, 5 марта при попытке отхода из Красного были уничтожены две группы из различных соединений ВСУ, в том числе 24, 54, 110 омбр, 81 оаэмбр ДШВ и 113 обр ТРО ВСУ. Потери украинцев составили 26 убитых и 64 раненых.

Сейчас украинское командование силами 93 механизированной бригады ВСУ при поддержке отрядов ССО Украины на участках трасс до Часов Яра и Константиновки проводит контратаки для сдерживания «вагнеровцев» и выигрыша времени.

На данный момент вагнеровцы контролируют 40% территории Бахмута. В центре противник продолжает ожесточенно сопротивляться, используя городскую застройку и ливневки в полный рост. Командиры ЧВК «Вагнер» оценивают численность Артемовского гарнизона ВСУ в 10-12 тысяч. 

ВСУ отводят силы из центральных и западных районов Бахмута. На данный момент из зоны боевых действий отходят наиболее боеспособные формирования.

При этом пока отдельные подразделения оказывают сопротивление и проводят вылазки, создавая коридор для отхода войск под ударами артиллерии и авиации российских войск.

Эти усилия направлены лишь для того, чтобы выиграть время и задержать российские подразделения настолько, насколько это возможно. Битва за Бахмут близка к своему завершению.

О потерях хохлов в Бахмуте

По данным Военной хроники, некоторые подразделения 30-й механизированной бригады ВСУ понесли потери в 60% и более от фактической численности. В данный момент решается вопрос об отводе бригады в тыл на восстановление боеспособности.

По предварительным данным, тяжёлые потери понесли 2-й отдельный мотопехотный батальон «Горынь», танковый батальон, медицинская рота и рота радиолокационной борьбы.

В данный момент бригада, считавшаяся одной из самых боеспособных наряду с 63-й и 24-й ОМБр, постепенно выходит из Артёмовска в район Часова Яра.

Вместе с лёгкой техникой и бойцами 30-й ОМБр прибывает много разрозненных групп территориальной обороны, Нацгвардии и погранслужбы, а также подразделений полиции, брошенных основными силами при отступлении из восточных районов города. Эти формирования задним числом включают в состав бригады, чтобы скрыть реальный уровень потерь.

Координация, связь и управление бригадой нарушены, а взводы, роты и батальоны 30-й ОМБр приходится доукомплектовывать случайно выжившими и получившими ранения бойцами.

Новости по теме