Что изменилось в законах о труде с 1 марта 2023 года

Дата публикации: 6 марта 2023 года в 14:10.
Категория: Экономика.

Гострудинспекция в Хакасии информирует о нововведениях в отношениях между работодателями и наемными работниками с 1 марта 2023 года.

1. Вступает в силу новый порядок расследования и учета профессиональных заболеваний работников, который учитывает изменившееся законодательство и практику его применения. В документе установлено, что работодателю необходимо направлять сведения для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника в орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в течение суток со дня, следующего за днем получения из медорганизации извещения об установлении работнику предварительного диагноза – острое профзаболевание и в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза – хроническое профзаболевание.

Заседания комиссии по расследованию профзаболевания будут проходить как в очной форме, так и с использованием средств дистанционного взаимодействия.

2.  В силу ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ СОУТ на отдельных рабочих местах осуществляется с учетом особенностей, устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. С 1 марта 2023 г. до 1 марта 2029 г. будет действовать новый перечень рабочих мест, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых Минтрудом России особенностей.

3. Вступают в силу особенности проведения СОУТ для микропредприятий (без необходимости проведения измерений, исследований, испытаний и других дорогостоящих процедур).

4.   С 1 марта 2023 г. при создании электронных документов будут применяться единые требования к составу и форматам документов, связанных с работой. Вводится справочник основных видов электронных документов, связанных с работой. Разобраться в требованиях к элементам электронных документов поможет Энциклопедия решений.

5.  Вступает в силу ст. 328.1 ТК РФ, которой устанавливается запрет на работу в такси и городском транспорте лицам, имеющим судимость, либо подвергающимся уголовному преследованию за преступления, перечисленные в новой статье. При поступлении на работу работник должен будет предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Уже работающие водители должны будут представить справку в срок до 1 сентября.

Новости по теме