Хакасия попала в антилидеры Сибири по падению доходов населения

Дата публикации: 9 марта 2023 года в 13:00.
Категория: Экономика.

Хакасия беднеет. В 2022 году реальные доходы жителей республики сократились на 4,2%, тогда как среднероссийский показатель составил лишь 1%, а во многих регионах доходы жителей не изменились и даже выросли.

Росстат подвел итоги прошлого года по реальным денежным доходам населения во всех регионах нашей страны России. Первые три квартала этот показатель сокращался в сравнении с предыдущим 2021 годом, и только в четвертом квартале он снова пошел в рост.

В результате итоговая динамика за год все равно оказалась отрицательной – доходы населения снизились в целом по стране на 1,4% по сравнению с 2021 годом.

При этом 13 регионам удалось избежать падения доходов жителей. В основном, это крупные промышленные регионы - Челябинская и Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, Якутия, Красноярский край, Татарстан, Ростовская и Волгоградская области, - сообщает телеграм-канал «Региональная политика»

Также, 13 субъектам удалось удержать показатель падения ниже общероссийского. Среди таковых в Центральном федеральном округе оказались Москва, Белгородская и Тульская области.

В Поволжье - Татарстан, Волгоградская, Нижегородская и Самарская области. 

На Урале относительно позитивные результаты у Курганская области, а в Сибири на на Дальнем Востоке – Новосибирская, Иркутская и Амурская области. 

А вот среди регионов-аутсайдеров, в которых падение оказалось хуже общероссийского показателя - Калужская область, где реальные денежные доходы населения снизились на 8,4%.

Помимо нее, из центральных областей более 4% от былых доходов потеряли Костромская и Ивановская области.

На Дальнем Востоке кризис ударил по доходам жителей Камчатки, Магаданской области (потеряли 6-7%), Еврейской АО и Забайкальского края (около 4%). Более 6% потеряли Ингушетия, Пензенская и Калининградская области.

В Сибири больше всех обеднело население двух республик. В их числе Хакасия с сокращением реальных доходов на 4,2%. Почти 7% потеряли жители Алтая.

Напомним, в Хакасии также было зафиксировано падения индекса промышленного производства на 7,8% в сравнении с 2021 годом и снижение на 6% объемов производства сельскохозяйственной продукции.

На этом фоне ощутимое падение реальных денежных доходов было неизбежно. И оно усугубляет и без того критическую социально-экономическую ситуацию в республике.

Напомним, что по данным Минфина России на 1 января 2023 года сумма  государственного долга Хакасии составила более 23,5 млрд. рублей. Если брать в расчет соотношение численности населения и размера госдолга, то каждый житель республики должен 44 тысячи рублей. Это в 2,5 раза больше чем в Красноярском крае и почти в 4 раза, чем в Тыве.

 Катастрофические цифры статистики экономических показателей региона не мешают Валентину Коновалову вывешивать билборды, рассказывающие о достижениях возглавляемого им  правительства.

Только вот графики и цифры на баннерах не «бьются» с реальным положением дел.

Новости по теме