Строительство и капремонт школ, детсадов, спортзалов и сельских домов культуры: в Хакасии обозначили приоритет на 2023 год

Дата публикации: 9 марта 2023 года в 18:24.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой РИК ХРО "Единая Россия"Фото предоставлено пресс-службой РИК ХРО "Единая Россия"

Совет координаторов партпроектов «Единой России» в Хакасии за круглым столом обсудил реализацию и контроля за исполнением поставленных задач. Большие средства федерального бюджета поступают на капремонт школ, спортивных залов по партийному проекту «Новая школа» и «Детский спорт».

Также в приоритетах – капремонт и обновление материально-технической базы сельских домов культуры в рамках проекта Партии «Культура малой Родины». 

Так, на капитальный ремонт общеобразовательных учреждений в 2023 году выделено более 194 миллионов рублей. В программу попали 7 школ в Таштыпском, Ширинском, Орджоникидзевском, Бейском и Аскизском районах.  

17 учреждений культуры – в Аскизском, Бейском, Боградском, Орджоникидзевском, Таштыпском, Усть-Абаканском и Ширинском районах попали в партийный проект «Культура малой Родины» в республике в этом году.  Федеральные средства – более 8 миллионов рублей направят на обновление материально-технической базы сельских домов культуры: современное световое и звуковое оборудование, «одежду» сцены и костюмы. 

«Для сельских домов культуры – это актуальная и чрезвычайно важная тема.  Во многих из них – оборудование и сценическое оснащение не менялось десятилетиями.  А программа Партии позволяет вдохнуть в учреждения культуры новую жизнь. У нас уже есть яркие и замечательные примеры – в Кирово и Кызласе, где благодаря участию в проекте Партии «Культура малой Родины», культурные объекты преобразились практически полностью и при этом продолжают участвовать», - отметила координатор партийного проекта партии «Культура малой Родины» в Хакасии Наталья Кокорева.

Более 19 миллионов рублей из федерального бюджета направят на капитальный ремонт спортивных залов в 9 школах Черногорска, Бейского, Ширинского, Аскизского, Боградского и Усть-Абаканского районов. Уже известно, что на 2024 год – в партийный проект Партии «Детский спорт» попадет еще больше школ, где спортзалы нуждаются в ремонте. 

Кроме того, в Хакасии ведется большая работа по Народной программе Партии в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование». В 2023 году это строительство 5 школ: в Абакане, Белом Яре, Аскизе, селе Арбаты, деревне Большие Арбаты, также возведение детского сада на 120 мест в Белом Яре. 

На особом контроле исполнение Указа Президента России по обеспечению бесплатным горячим питанием школьников младших классов. 

Для Хакасии в 2023 году сумма предоставляемых субсидий из федерального бюджета на горячее меню для учеников 1-4 классов составила более 388 миллионов рублей. 

«Качественное питание для школьника – это фундамент здоровья ребенка. От питания зависит физическая и умственная активность ребенка во время учебы.  Наш мониторинг показал, что есть школы, в которых нужно более тщательно подходить к подбору меню и профессиональным качествам поваров. И, конечно, постоянно вовлекать в процесс контроля за качеством питания в школе родителей, учитывая мнение самих детей», подчеркнула координатор федерального партийного проекта в Хакасии «Новая школа» Лариса Карпова.

 

Новости по теме