В Хакасии стартовал отбор в студенческие отряды

Дата публикации: 23 марта 2023 года в 13:16.
Категория: Политика.

Фото предоставлено пресс-службой ХГУФото предоставлено пресс-службой ХГУ

В Хакасском Госуниверситете начался очередной набор в российские студенческие отряды (РСО) Хакасии, где можно поработать вожатым, воспитателем, ди-джеем, фотографом, тренером по физической культуре, педагогом-организатором. Перед трудоустройством ребята проходят бесплатное обучение.

Сейчас в институтах и колледжах вуза проходят тематические встречи с бойцами из разных отрядов: сервисного, строительного, путинного (рыбообработка), отряда проводников и др.
 
– Каждый из них по своей специфике уникален, – отметила директор центра карьеры ХГУ Лариса ПЕТРАКОВА. – К примеру, педагогический отряд: место работы – детские оздоровительные лагеря Хакасии и Красноярского края, а также всероссийские проекты такие как «Дельфин.ru» (Краснодарский край, Туапсинский р-н).
Романтика поезда, дальние путешествия, новые встречи и знакомства всё это – студенческие отряды проводников. Перед трудоустройством студенты получают бесплатное профильное образование, сдают теоретические, а затем и практические экзамены. После чего ребята получают удостоверение проводника третьего разряда и возможность поработать в ДЭПО Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Тынды и других городов.
 
Строительный отряд – самая крепкая дружба и миллион возможностей для самореализации. Место работы может быть в любой точке страны. В числе крупнейших работодателей: ПАО «Газпром», ГК «Росатом», ООО «Сибирская генерирующая компания» и др. Перед трудоустройством можно пройти бесплатное обучение по рабочим профессиям: бетонщика, арматурщика, маляра, отделочника и т.д.
Все три отряда начинают обучение с апреля 2023 года.
 
А в составе путинного отряда студенты занимаются переработкой морской рыбы на заводе ООО «Лойд-фиш». Для работы совсем не нужно проходить дополнительное обучение, можно освоиться уже на месте.
 
Подать заявку на трудоустройство могут обучающиеся от 18 лет, осваивающие в вузе программы СПО или высшего образования любых форм обучения, успешно прошедшие промежуточную аттестацию за состоявшийся период обучения.
 
Приём заявок проводится до 27 марта включительно в дирекции института по месту обучения. Также можно обратиться в центр карьеры ХГУ по адресу: пр. Ленина 92, административный корпус, каб. 402.

Новости по теме