Избирком Хакасии опроверг заявление региональных властей о том, что жители республики не умеют пользоваться интернетом

Дата публикации: 23 марта 2023 года в 19:53.
Категория: Политика.

Изображение Избиркома ХакасииИзображение Избиркома Хакасии

В Хакасии новый скандал. На этот раз по поводу дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на губернаторских выборах этого года. Избирком республики подал в ЦИК России заявку на использование ДЭГ, но власти республики, в лице вице-губернатора Татьяны Курбатовой тут же заявили, что дистанционное голосование невозможно якобы из-за «невысокой цифровой грамотности» жителей и отсутствие «качественной связи интернет».

Заместитель губернатора Курбатова сообщила, что 36,6% избирателей Хакасии (144 719 человек) — это жители сел. А далее она по сути оскорбила всех сельчан, заявив, что у них «невысокий уровень цифровой грамотности»

«Основные сложности для использования ДЭГ при большом количестве разноуровневых избирательных кампаний в Республике Хакасия — это отсутствие качественной связи интернет в отдаленных и труднодоступных территориях, невысокий уровень цифровой грамотности среди сельского населения» - сказала заместитель губернатора изданию Daily Storm. 

Основания, названные Курбатовой против проведения ДЭГ в Хакасии, сразу вызвали сомнения в своей достоверности. В Хакасии, как и по всей стране активно реализовывалась федеральная программа цифровизации. И на сегодня населенных пунктов не имеющих доступа к интернету в регионе практически не осталось. 

А обвинения сельских жителей в «цифровой безграмотности» сегодня опроверг Избирком Хакасии. Там заявили, что «один из важных показателей готовности региона к использованию ДЭГ – количество подтвержденных учетных записей на портале "Госуслуги". В Хакасии такие учетные записи имеют 90% избирателей». 

Соответствующее сообщение было опубликовано в четверг, 23 марта на официальном телеграм-канале Избирательной комиссии Хакасии. Приводим его полностью: 

«В последнее время в медиапространстве активно обсуждается дистанционное электронное голосование и возможность его применения на выборах в Хакасии.

К сожалению, часто в них содержатся неточные описания механизма ДЭГ и делаются некорректные выводы.

Поэтому хотим обратить внимание на три важных факта:

Факт первый.

Дистанционное электронное голосование применяется только как дополнительная форма. Оно НЕ ИСКЛЮЧАЕТ возможность голосования обычным способом на избирательном участке.

Факт второй.

Решение о применении ДЭГ принимается избирательной комиссией, организующей выборы. На региональных выборах решение принимает субъектовый избирком по согласованию с Центризбиркомом России.

Один из важных показателей готовности региона к использованию ДЭГ – количество подтвержденных учетных записей на портале "Госуслуги". В Хакасии такие учетные записи имеют 90% избирателей.

Факт третий.

ДЭГ, как и любая другая форма голосования, открыта для наблюдения». 

Как видим, оба возражения властей против использования ДЭГ на выборах 10 сентьяря этого года -  оказались несостоятельными. 

Напомним, что губернатором Хакасии является коммунист Валентин Коновалов, а именно КПРФ была принципиальным противником такого способа волеизъявления, как ДЭГ. 

Система ДЭГ, как показал опыт ее применения — дает прежде всего существенный прирост явки на выборах. Просто потому, что многие избиратели, которые при обычной системе ленятся или по каким-то иным причинам не могут дойти до избирательного участка, охотно голосуют дистанционно. 

По идее, кандидат или партия, уверенная в своей популярности у населения должна быть заинтересован в увеличении явки, а следовательно — применении ДЭГ. 

Но вот если губернатор и его политические соратники, сами знают, что граждане их, мягко говоря, не очень любят, то их единственный шанс не переизбрание — это «сушить явку», в расчете на то, что на участки придут только их немногочисленные, но ярые сторонники, тогда как многие из недовольного большинства пропустят выборы. 

Ради уменьшения явки люди из команды Коновалова сейчас и делают нелепые и даже оскорбительные для жителей региона заявления об их «невысоко цифровой грамотности».

Новости по теме