Россия вошла в четверку мировых лидеров в сфере композитов

Дата публикации: 29 марта 2023 года в 13:58.
Категория: Экономика.

Скриншот видео РосатомаСкриншот видео Росатома

«Россия вошла в четверку композитных лидеров наряду с США, Японией и Западной Европой. Наша страна полностью обеспечивает композитными материалами свои потребности, растущую экономику, индустриальный ландшафт», - сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

Глава «Росатома» напомнил, что еще в 1970-х годах СССР входил в тройку «композитных» стран, но тогда они имели нишевое применение (космос и ВПК), - передает РИА Новости.

«В нашей стратегии прописана задача еще в 5 компетенций войти на таком же уровне. Войти в топ производителей уже глобального, планетарного уровня. Без сомнения, список этих компетенций возглавляют композиты. Именно по этому направлению в том числе мы планируем войти в топ мировых производителей к 2029-2030 году», - добавил Алексей Лихачев.

По сравнению с обычными конструкционными материалами (алюминием, сталью и другими) композиты на основе углеродных волокон обладают уникально высокими прочностью, сопротивлением усталости, химической и коррозионной стойкостью. Композиционные материалы применяются в авиакосмической и атомной отраслях, в автомобилестроении, электроэнергетике, строительстве, судостроении, мостостроении, трубопроводном транспорте, товарах народного потребления.

«Росатом» - лидер в производстве углеродного волокна в России и единственная компания в стране, образовавшая полную цепочку производства композитов на его основе - от сырья до готовых изделий.

 

Новости по теме