Врио главы Омской области Виталий Хоценко представлен региональным депутатам и членам областного правительства

Дата публикации: 31 марта 2023 года в 21:14.
Категория: Политика.

Виталий Хоценко. Фото с официального сайта полпреда Президента РФ в СФОВиталий Хоценко. Фото с официального сайта полпреда Президента РФ в СФО

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сегодня в Омске представил временно исполняющего обязанности главы региона Виталия Хоценко депутатам областного ЗакСобрания, членам регионального правительства, руководителям органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественности.

Указом Президента России от 29 марта 2023 № 213 Хоценко Виталий Павлович назначен временно исполняющим обязанности губернатора Омской области. Этим же документом досрочно принята отставка Александра Буркова по собственному желанию.

Анатолий Серышев отметил, что Виталий Хоценко обладает разносторонним жизненным и профессиональным опытом, лидерскими качествами, знаниями и компетенциями, необходимыми для современного руководителя. «Уверен, высокий профессионализм, активная жизненная позиция и чувство ответственности позволят Виталию Павловичу выполнить поставленные главой государства задачи по развитию экономики и социальной сферы региона», – сказал полномочный представитель.

Фото с официального сайта полпреда Президента РФ в СФО

У Омской области есть значительный потенциал – в современных условиях трудно переоценить стратегическое значение сосредоточенных в регионе предприятий оборонно-промышленного комплекса, машиностроительной, нефтехимической и других отраслей, убеждён полпред.

А приграничное положение и развитые внешние связи позволяют области вносить заметный вклад в укрепление позиций России на евразийском пространстве. Однако главной ценностью являются живущие здесь талантливые, трудолюбивые и сильные духом люди, сохраняющие и достойно продолжающие самобытную историю и культурные традиции омской земли.

Полномочный представитель поблагодарил Александра Буркова за добросовестный труд на благо Омской области и страны в целом, добавив, что за время его работы на посту губернатора многое было сделано для  повышения качества жизни граждан, сохранения общественно-политической стабильности.

По словам полпреда, для временно исполняющего обязанности главы региона сегодня важно сформировать управленческую команду единомышленников, сохранить конструктивное взаимодействие органов исполнительной власти с депутатским корпусом, главами муниципальных образований, деловыми кругами, институтами гражданского общества. Среди тем, требующих особого внимания – поддержка участников специальной военной операции и их семей. 

«Главное – работать в постоянном контакте с жителями области, оперативно реагировать на их обращения, развивать потенциал граждан, особенно представителей молодого поколения, вовлекая их в созидательную деятельность», – подчеркнул Анатолий Серышев.

Полпред провёл рабочие встречи с Виталием Хоценко и Александром Бурковым. Обсуждались ключевые задачи, стоящие перед руководством Омской области. Среди рассмотренных приоритетов планы реализации национальных проектов на текущий год.

Биографическая справка:

Хоценко Виталий Павлович родился 18 марта 1986 года в г. Днепропетровске. Окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по специальности «Социология». Проходил переподготовку в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное регулирование экономики». Стал выпускников четвёртого потока «Школы губернатора». Является кандидатом социологических наук.

Трудовую деятельность начал с должности помощника члена Общественной палаты РФ. С 2010 года возглавлял департамент по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа, затем был назначен помощником первого заместителя губернатора региона по промышленности, топливно-энергетическому и природно-ресурсному комплексам.

С 2013 по 2019 годы занимал должность министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

С сентября 2019 года – директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли России.

8 июня 2022 года назначен председателем правительства Донецкой Народной Республики (ДНР).

Новости по теме