Какая норма кофе в день?

Дата публикации: 4 апреля 2023 года в 06:57.
Категория: Общество.

Скриншот видео YoutubeСкриншот видео Youtube

По популярности в мире кофе занимает 2-ое место после чая. Этот напиток привлекателен насыщенным вкусом, приятным ароматом и бодрящим эффектом. Тонизирующее действие обусловлено алкалоидом кофеином. Это вещество содержится в растениях: кофе бобы, чайные листья, какао бобы.

Алкалоид стимулирует работу нервной системы, усиливает сердечную деятельность. По этой причине кофеин входит в состав лекарственных препаратов от мигрени, простуды. 

В интернет-аптеке Аптека.ру вы найдете большой выбор лекарств от гриппа, ОРВИ.

Как кофеин влияет на организм

Кофеин, попадая в организм, быстро всасывается. Процесс усвоения кофеина из напитков происходит быстрее, чем из твердых продуктов (шоколад). Через час после употребления концентрация алкалоида в крови достигает максимального уровня. Продолжительность эффекта зависит от скорости обмена веществ. В среднем воздействие длится 5-6 часов. 

Употребление кофе имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Влияние на организм зависит от частоты и количества выпитого.

  • Влияние на центральную нервную систему

Кофеин стимулирует работу головного мозга. Американские ученые в ходе исследования пришли к заключению, что представители интеллектуальных профессий, употребляющие в день 2 чашки кофе, работают продуктивнее своих коллег, которые не пьют этот напиток. Однако, превышение дозы приводит к умственному истощению, появляется усталость, снижается работоспособность.

  • Действие на сердечно-сосудистую систему

Здоровые люди, не злоупотребляющие кофейным напитком, не испытывают негативного воздействия на сердце и сосуды. Иногда может возникнуть краткосрочный подъем артериального давления. Также кофе стимулирует работу сердечной мышцы и вызывает тахикардию. Из-за этого не рекомендуется пить пожилым, людям страдающим гипертонической болезнью, стенокардией.

  • Воздействие на пищеварительную систему

Кофе стимулирует секрецию желудочного сока. Если пить напиток на голодный желудок, можно спровоцировать развитие гастрита, язвенной болезни, рефлюкс-эзофагита.

  • Взаимодействие с лекарствами

Кофейные напитки усиливают или подавляют действие фармакологических препаратов. При постоянном приеме лекарств необходимо проконсультироваться с врачом о том, можно ли пить кофе. Нельзя употреблять этот напиток вместе с антидепрессантами. Алкалоид ослабляет действие этих препаратов.

  • Профилактика онкологических болезней

Нет подтвержденных данных о влиянии кофе на онкопроцессы. Некоторые ученые полагают, что кофеин снижает риск развития рака. Это обусловлено тем, что алкалоид является мощным антиоксидантом.

  • Кофе при беременности

Беременным разрешается выпивать 1 чашку в день. Если превышать это количество, снижается приток крови к плаценте, что вызывает гипоксию плода.

Калорийность черного кофе без сахара — 0 калорий. Этот напиток не дает энергии и ускоряет истощение имеющихся запасов. Поэтому необходимо помнить, что кофе — не еда. Он не может обеспечить организм необходимыми питательными веществами.

Сколько кофеина содержится в разных напитках

Чтобы определить какое количество кофеинсодержащих напитков безопасно, нужно знать сколько кофеина в чашке кофе. Количество зависит от степени обжарки, сорта кофейного зерна, способа заваривания.

Содержание кофеина в стандартной чашке 0,2 л:

  • в турке — 75-130 мг;
  • капельная кофеварка — 145 мг;
  • френч-пресс — 200 мг;
  • эспрессо — 125-165 мг на 75 мл.

Сублимированный кофе тоже не лишен алкалоидов. Есть заблуждение, что их содержание в растворимом кофе значительно выше, но это не так. Сколько же кофеина в растворимом кофе? Кружка сублимированного напитка содержит 60-95 мг синтетического алкалоида. В процессе изготовления кофейные зерна подвергаются многоэтапной обработке, при которой кофеин разрушается. Поэтому производители добавляют в растворимый напиток синтетический аналог.

Популярностью пользуются кофесодержащие напитки на основе эспрессо. Содержание в них активного вещества следующее: 

  • американо 120 мл — 80-115 мг;
  • латте 0,4 л — 210-350 мг;
  • капучино 0,2 л — 110-135 мл.

Декофеинизированный вариант напитка, несмотря на название, также содержит кофеин. Но его количество снижено и составляет 12-13 мг на стандартную чашку. 

Как правильно пить кофе

Безопасной дозой считается 400 мг кофеина в сутки. Количество чашек зависит от вида напитка. Если говорить про эспрессо, то можно выпить до 2 чашек в день. А если про американо, то до 4-х.

За один раз рекомендуется употреблять не больше 200 мг алкалоида. Кофеин стимулирует выработку соляной кислоты в желудке, поэтому не стоит пить кофейные напитки натощак.

Оптимальным временем для чашечки кофе считается с 10 до 12 часов утра и с 14 до 17 часов вечера. Эти рекомендации подходят тем, кто рано встает и ложится до 12 часов.   

Что будет, если пить больше дневной нормы

Злоупотребление кофейными напитками может стать причиной ухудшения здоровья. Повышается вероятность развития проблем с желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистой и нервной системами. 

Симптомы передозировки кофеина неспецифичны и могут восприниматься как последствия хронического стресса, усталости, ненормированного рабочего графика. Наиболее частыми проявлениями передозировки являются:

  • бессонница;
  • тревожность;
  • депрессия;
  • нервозность;
  • раздражительность.

Реже встречаются учащенное мочеиспускание, диарея, тошнота, головокружение, повышение артериального давления.

Регулярное употребление кофеинсодержащих напитков в больших количествах повышает риск соматических и психических болезней, вызывает психологическую зависимость. 

Новости по теме