Трудинспекция выявила грубые нарушения условий безопасности труда у абаканского строителя Шабалина

Дата публикации: 6 апреля 2023 года в 11:24.
Категория: Экономика.

Госинспекция труда в Хакасии провела плановую проверку индивидуального предпринимателя Е.В. Шабалина и выявила грубые нарушения трудового законодательства.

Гострудинспекцией завершена плановая выездная проверка у ИП Е.В. Шабалина (Абакан), одним из видов  деятельности которого являются - работы строительные отделочные. 

В 2023 году деятельность этого хозяйствующего субъекта отнесена к категории высокого риска. И это не случайно. В 2020 году здесь с работников работником произошел несчастный случай со смертельным исходом.

Вместе с тем, работодатель не сделал соответствующих выводов.

В ходе проверки установлено, что уведомления работникам об изменении условий трудового договора, в части изменения окладов в соответствии с новым штатным расписанием работодателем не оформляются. Дополнительные соглашения с работниками не заключаются, чем нарушены требования ст. 72,74 ТК РФ.Нарушаются сроки выплаты отпускных работникам.

В трудовых договорах сотрудников отсутствуют обязательные условия, такие как гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Условия о гарантиях и компенсациях в части повышенной оплаты труда за работу во вредных условиях в Положении об оплате труда работников и в Правилах внутреннего трудового распорядка не прописаны. За работу во вредных условиях труда надбавка не начисляется и не выплачивается.

Работодателем не обеспечено проведение предварительных медицинских осмотров для вновь принимаемых работников на работу.

В нарушение  ст.214 ТК  РФ специальная одежда и обувь работникам не выдается.

Организация охраны труда, соблюдение трудового законодательства у индивидуального предпринимателя Е.В.Шабалина находится на низком уровне, что может привести вновь к негативным последствиям.

В адрес работодателя выдано предписание об устранении допущенных нарушений. 

Работодатель привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАПРФ.

Новости по теме