Bank of America прервал конференцию для инвесторов, когда она превратилась в "пророссийский" шабаш

Дата публикации: 7 апреля 2023 года в 14:58.
Категория: Экономика.

Диким скандалом и досрочным закрытием закончилась двухдневная конференция, проводимая Bank of America (BofA Securities) для стратегических инвесторов. Три из запланированных мероприятий просто отменили. 

Конференция не носила какой-​то политический характер, в повестке не было и вызывающих ужас перспектив пирамиды ГКО США (что давно табу для публичного обсуждения). Обсуждались просто вопросы инвестиционных стратегий, но также события на Украине и их влияние на инвестиции.

Скандал начался как раз при дискуссии по украинской теме. Кто-​то из докладчиков, назвал Зеленского "профессиональным манипулятором и кривляющейся обезьяной" ("a master manipulator and mimic"), чьи ужимки вызывают тревогу. Кто-​то стал излагать тезисы, полностью соответствующие позиции МИД России, что вызвало "абсолютный шок". Они бы еще Сталина цитировали!  В общем стало настолько весело, что аналитикам заткнули рот административно. 

Особую ярость у цензоров мероприятия вызвала констатация одним из участников факта: "Украина в любом из сценариев дикий лузер. Ее индустриальное производство разорено, в том числе из-за реформ в сторону сельскохозяйственного придатка, проводимых под рекомендации ЕС и США", а "население обречено на сокращение и будет разбредаться по окрестным странам".

"Все это напоминало больше Банк России, чем Bank of Americа. Все мероприятие было в своей основе пророссийским", - заявил один из участников. Другой сказал про атмосферу конференции как "жестко антиукраинскую", что, конечно же, в свободной демократии недопустимо.

Из комментариев к заметке на FT (то есть это сами американцы что говорят):

"Нам пропагандируют точку зрения, что Путин хулиган, а Зеленский герой.  Тут попытались обсудить более реалистичную и ценную картину. Это лишь один пример из мириада западной лжи о прошлом, настоящем и будущем. Такова власть политики".

"Это культура конца в чистом виде. Где свобода слова и баланс?"

"Вам не нравится тон выступлений, вы прекращаете конференцию.  Независимо от того, были выступления основаны на фактах или нет. Это цензура, свобода слова сдохла".

Вот еще рассказ о событиях на конференции от одной из участниц: 

"Девочки, в США тут на конференции Bank of America по геополитике произошел дикий скандал. 

Там выступал некий американский профессор из универа Род-​Айленда - Николай Петро, профессиональный славист, участник клубов Валдай 2007 по 2013 гг. 

Так вот, он имел наглость сказать, что «при любом сценарии Украина потерпит сокрушительное поражение» в войне. Ее промышленный потенциал «опустошен», отчасти из-за экономической политики, которая предусматривала превращение в сельскохозяйственную сверхдержаву, «как рекомендовано ЕС и Соединенными Штатами», а ее население продолжает сокращаться, поскольку люди уезжают искать работу за границу.

«Если это то, что Россия имела в виду, лишая Украину возможности вести войну против России, то она, возможно, уже победила», сказал он.

Ему поддакнул вице-​президент самого банка по международным связям Дэниел Шинан, который назвал Владимира Зеленского «мастером манипуляций». 

Девочки, что тут началось. Эксперты наперебой начали обвинять банк, что тот наигрывает в пользу России, шпарит по темнику российского МИДа, что гнать надо таких экспертов поганой метлой, что «Москва ведет информационную войну» против США и заслала на конференцию купленного Путиным лично эксперта.

Конференцию даже пришлось прервать. В онлайн-​зале раздавались слабые голоса тех, кто хотел послушать Петро, аргументировав это тем, что вообще-​то неплохо выслушать разные точки зрения. Но нет. Банку даже пришлось извиняться за высказывания. 

Словом, девочки, большая часть американских банкиров не хочет слышать правду. 

Все пытаются, как говорит Семён, шубу в штаны заправить, а каждый раз какой-​то краешек да торчит".

Источники: 

Financial Ties

Новости по теме