Сибирский полпред принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета

Дата публикации: 11 апреля 2023 года в 17:25.
Категория: Политика.

Сегодня полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета. Обсуждались меры по совершенствованию профилактики терроризма в сфере образования и молодёжной среде.

Отмечено, что в условиях проведения Россией специальной военной операции развёрнута агрессивная идеологическая и вербовочная обработка граждан нашей страны, прежде всего молодого поколения, по вовлечению в диверсионно-террористическую и экстремистскую деятельность. Так, с февраля прошлого года в Российской Федерации предотвращено 118 преступлений террористической направленности, исполнителями которых являлись молодые люди и подростки, в том числе несовершеннолетние.

Серьезной угрозой названы попытки подготовки вооруженных нападений на образовательные организации со стороны отдельных учащихся, находящихся под влиянием идей деструктивных субкультур. Подчёркнуто, что в настоящее время каждый факт вовлечения представителей молодого поколения и подростков в террористическую деятельность подвергается глубокому анализу с последующей выработкой профилактических мер для устранения причин и условий, способствующих их радикализации.

По итогам обсуждения участники заседания определили приоритетные направления деятельности федеральных и региональных органов власти, антитеррористических комиссий по совершенствованию системы профилактики терроризма в молодёжной среде. В частности,  в вузах и школах в ряд учебных дисциплин гуманитарного профиля включаются вопросы профилактики терроризма. Кроме того, особое внимание необходимо уделить противодействию распространению идеологии терроризма и неонацизма в молодёжной среде на территории новых субъектов Российской Федерации.

В мероприятии под руководством председателя НАК, Директора ФСБ России Александра Бортникова приняли участие члены Комитета, Генеральный прокурор Российской Федерации, руководители федеральных органов исполнительной власти, председатели антитеррористических комиссий ряда субъектов Российской Федерации.

Новости по теме