Федеральный центр проверит рацион питания жителей Хакасии

Дата публикации: 12 апреля 2023 года в 09:22.
Категория: Общество.

С 15 апреля по 5 мая 2023 года Красноярскстат проводит «Выборочное наблюдение рациона питания населения» регионов Енисейской Сибири. Исследование качества питания жителей Красноярского края, Хакасии и Тувы проводится по распоряжению Правительства России.

Соответствующее Постановление федерального кабмина называется «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально – демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения». 

Задачей проведения наблюдения является получение статистических данных об уровне индивидуального потребления пищевых продуктов, энергетической и питательной ценности рациона питания, особенностях формирования и составе продуктовой «корзины» детей и взрослых.

Наблюдение рациона питания населения основано на выборочном опросе  представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах Российской Федерации, и проводится с охватом 45 тыс. домохозяйств один раз в пять лет. 

Опрос населения в регионах Енисейской Сибири будет проводится:

  • в Красноярском крае в 820 домохозяйствах,
  • в Хакасии – в 240 домохозяйствах,
  • в Туве – в 180 домохозяйствах. 

Результаты выборочного наблюдения предназначены для выработки и оценки эффективности мер реализации «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», приоритетного национального проекта «Здоровье».  Полученные сведения будут направлены на улучшение структуры потребления пищевых продуктов, их качества и предотвращения негативного влияния неполноценного питания на показатели заболеваемости, выработку у населения потребительских предпочтений, способствующих ведению здорового образа жизни, разработку рекомендации по составу наборов продуктов для определения величины прожиточного минимума и форм оказания адресной социальной помощи нуждающимся гражданам.

Полученные в семьях сведения конфиденциальны и не подлежат разглашению.

 

Новости по теме